«Дикарь» в Мелитополе

Переглядів: 1624

4 грудня 2016 14:26

«Дикарь» в Мелитополе фото
3 декабря, в субботу, запорожский «Новый театр» представил мелитопольцам свой спектакль «Дикарь» по пьесе испанского поэта и драматурга Алехандро Касоны. Зал был почти полон, публика – доброжелательная и «правильная»: молчала, смеялась, аплодировала вовремя, а после спектакля актерам подарили цветы, причем не дежурные начальственные букета, а от души.

Сюжет незамысловат: главный герой – испанский Маугли, главная героиня – его учительница, любовь у них с первого взгляда, злодеи скорее смешны, чем страшны, добро побеждает зло, любовь побеждает все. А почему бы, собственно, и нет: сложностей, порою переходящих в кошмары, нам хватает в жизни. А в субботний вечер очень даже неплохо просто поднять настроение и получить удовольствие от качественной работы актеров и коллектива в целом.

«Новый театр» работает в Запорожье с 2012 года, стартовал в день 125-летия Леся Курбаса. Датой старта, названием (как у Курбаса в Харькове) и творческой концепцией идет по пути этого выдающегося представителя украинской культуры, павшего жертвой сталинских репрессий. За первый год театр показал 7 премьер, сейчас в афише театра 17 спектаклей. Особого упоминания и уважения заслуживает то, что коллектив обходится без государственных дотаций.

Театр - отчасти это семейный проект Владислава и Светланы Лебедевых: он – директор, режиссер и актер, она – художественный руководитель, режиссер и актриса. Но они не тянут одеяло на себя: в актерском ансамбле ощущается коллектив, работающий радостно и на подъеме. Причем не на любительском энтузиазме, а профессионально.

И еще об одном. Помимо любовной линии, через спектакль, естественно, проходит тема адаптации «дикаря» к «цивилизованному обществу». Кавычки в обоих случаях неспроста. Культура – это то, что выделяет человека из природы, отделяет от животного мира. Природного в каждом из нас порядка восьмидесяти процентов, и это нормально. Вот только что в остальных двадцати? Туда ли развивается общество и мы, люди, составляющие его?

Спектакль не только поднимает настроение, но и побуждает к размышлениям. И это здорово!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: