Загадочное самоубийство в Англии эксперта по делу Литвиненко

Переглядів: 1044

25 листопада 2016 17:07

Загадочное самоубийство в Англии эксперта по делу Литвиненко фото
После поездки в Россию он постоянно был подавленном состоянии и не мог отделаться от мысли, что совершил какую-то ошибку в своих исследованиях.

Следствие пришло к выводу, что эксперт по радиации Мэтью Панчер, который участвовал в расследовании смерти Александра Литвиненко, совершил самоубийство, несмотря на сомнения патологоанатома в этой версии.Британский следователь пришла к выводу о самоубийстве эксперта по радиации из исследовательского института в Харуэлле Мэтью Панчера, который участвовал в деле об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Итоги расследования были представлены в суде в конце ноября, пишет газета The Times в пятницу, 25 ноября.

Панчер был найден мертвым в мае в своем доме с ножевыми ранениями на руках, шее и торсе, нанесенными двумя кухонными ножами. Патологоанатом, привлеченный к этому делу, заявил, что не может полностью исключать вмешательства третьих лиц. В то же время он согласился с мнением следствия, что Панчер сам наносил себе ножевые ранения, пишет издание The Oxford Times.

Панчер боялся сесть в тюрьму "из-за какой-то ошибки"


По словам вдовы ученого, ее супруг сильно изменился после поездки в Россию в декабре 2015 года. Никаких подробностей визита не уточняется. При этом она пояснила, что в последние месяцы он был крайне подавлен и не мог отделаться от мысли, что совершил некую ошибку в своем исследовании о концентрации полония в организме бывших советских сотрудников оборонных предприятий, работавших над созданием ядерного оружия. Исследование проводилось по заказу правительства США, и вся ответственность за выполнение условий контракта лежала на Панчере. Сотрудник исследовательского института из Харуэлла рассказал, что Панчер боялся сесть в тюрьму за некое нарушение контракта, которое, впрочем, его коллеги считали "незначительной проблемой".

Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в ноябре 2006 года в Лондоне вскоре после получения британского гражданства. Он почувствовал себя плохо после чаепития с российскими гражданами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в гостинице Millenium Hotel. Позднее Литвиненко умер в лондонской больнице. Именно Мэтью Панчер обнаружил полоний в организме бывшего российского спецагента. В январе 2016 года британские следователи представили итоги своего расследования, согласно которым убийство Литвиненко, "вероятно, было одобрено" президентом России Владимиром Путиным, а непосредственными исполнителями стали Луговой и Ковтун.

Источник: facenews.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: