Бесплатная земля: как получить и почему это стоит делать сейчас

Переглядів: 4285

15 листопада 2016 14:46

Бесплатная земля: как получить и почему это стоит делать сейчас фото
Бесплатная земля: как получить и почему это стоит делать сейчас
Обзавестись участком земли можно в любом регионе страны, но эксперты предупреждают: раздавать долго землю государство не будет.
С достижением 18 лет каждый гражданин Украины может бесплатно получить пять участков земли. В общей сложности можно бесплатно приватизировать 2,28 га.

Согласно статье 121 Земельного кодекса Украины, государство может передать гражданину не больше 2 га для ведения личного сельского хозяйства, для ведения садоводства - не больше 0,12 га. На строительство жилого дома в городе и селах выделяют разные площади земли, в селе можно получить не больше 0,25 га, в поселках - не больше 0,15 га, а в городе - 0,1 га. Для дачного строительства в законе предусмотрено не более 0,1 га и для гаража - не больше 0,01 га. Бесплатно приватизировать можно каждый из видов участков только один раз, не зависимо от того, есть ли земля у членов семьи.

Куда обращаться

Получить участок земли можно в любом регионе страны, и это не зависит от места жительства. Для ее приватизации необходимо найти свободный участок. В зависимости от того, где он находится - в пределах города, села, или района - в те органы самоуправления и нужно обращаться. Если земельный участок за пределами населенного пункта, нужно идти в территориальное отделение Госгеокадастра - обычно это земли для ведения садоводства или личного сельского хозяйства. Сама земля ничего не будет стоить украинцу, но оформление документов потребует трат.

- Землю получить возможно, но на это нужно выделить определенную сумму. В принципе, земельный участок можно приватизировать за 3000 - 5000 гривен. И это не взятка, а расходы на землеустроителя, который должен разработать техническую документацию, - отмечает юрист по земельным вопросам Кирилл Левтеров.

Процесс приватизации земли не простой из-за бюрократизации. Прежде чем получить свидетельство о праве собственности на участок, придется побегать по кабинетам чиновников.

- Примерно весь процесс может занять 6-24 месяцев. Хотя на самом деле, этот процесс должен занимать меньше времени: например, для участников АТО самый короткий срок -- 45 дней. Все очень зависит от скорости бега за чиновниками, - добавляет юрист.

Но перед обращением необходимо конкретно знать, где находится земля и свободна ли она. Проще всего найти участок в селе, чем в городе. "В селах значительно проще получить землю, чем в городе. Проверить, свободна ли земля можно: на сайте "Публичная кадастровая карта Украины", отправить официальный запрос о предоставлении публичной информации в местные органы власти или Госгеокадастр.

Процедура получения земли

Узнав, какой участок свободный, и можно ли его приватизировать, нужно подать заявление в орган местного самоуправления. В нем должны быть указаны примерный размер земельного участка, его целевое назначение. Также необходимо приложить к нему карту или графический рисунок, где указано месторасположение земли. По закону рассмотреть заявление должны в течении месяца.

Получив согласие сельсовета или мэрии, можно начинать разработку проекта по отводу земли. Этим занимается землеустроительная организация - за их услуги придется заплатить от 2000 до 10000 гривен. Сама разработка технической документации землеустроителями может занять от полугода до года времени.

По материалам «Сегодня.ua".



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
15 листопада 2016 г. (18:58)
Комментарий удален
Светлана
21 листопада 2016 г. (10:09)
Здравствуйте я 

Схожі новини: