Кипр может объединиться

Переглядів: 870

7 листопада 2016 13:54

Кипр может объединиться фото
Генсек ООН Пан Ги Мун заявил о возможном объединении Кипра

Председатель Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил о возможности достижения длительного мирного соглашения по воссоединению разделенного Кипра. Об этом генсек заявил, открывая в понедельник, 7 ноября, пятидневные переговоры под эгидой ООН между президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и президентом непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафой Акынджи, которые происходят в одном из элитных отелей на Женевском озере в Швейцарии.

По словам Пан Ги Муна, в ходе переговоров двух лидеров, которые проходят под эгидой ООН, будут обсуждаться территориальные, а также другие важные вопросы. «Двое лидеров выразили свою надежду, что эта встреча проложит путь к последнему этапу переговоров, согласно их общим стремлениям сделать все возможное, чтобы достичь решения до конца 2016 года», — подчеркнул генсек ООН, добавив, что ожидания от встречи с обеих сторон высоки, сообщает агентство Reuters.

Пан Ги Мун похвалил обоих лидеров за достижение «значительного прогресса» во время мирного процесса, который начался полтора года назад. «Вместе с тем остается много чувствительных и сложных вопросов», — отметил генсек ООН, слова которого приводит агентство AFP.

Напомним, что остров Кипр остается разделенным на две части с 1974 года, когда Турция вторглась на Кипр в ответ на попытку переворота для объединения острова с Грецией. Остров разделился на самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра и признанную в мире Республику Кипр на юге страны.

Источник: http://inshe.tv


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: