Жуткий смог повис над Дели

Переглядів: 962

6 листопада 2016 18:48

Жуткий смог повис над Дели фото
Загрязнение воздуха в индийской столице превысило норму в 70 раз

В Индии из-за сильного загрязнения воздуха, которое привышает норму Всемирной организации здравоохранения в 70 раз, главный министр Дели распорядился о закрытии всех школ индийской столицы на три дня, сообщает Reuters.

Отмечается, что во время внеочередного заседания кабинета министров Арвинд Кеджривал пообещал принять экстренные меры для борьбы с загрязнением воздуха.

Так, все строительные работы, а также снос зданий в Дели приостановлены на пять дней. Основные дороги поливают водой, чтобы осадить пыль.

Главный министр Дели призвал жителей без особой необходимости не выходить из домов.
Другие меры включают в себя закрытие ТЭЦ в Бадарпуре, работающей на угле, а также борьбу с пожарами на свалках мусора.

Сотни жителей Дели требуют от властей разобраться с ситуацией. В индийском сегменте Twitter набирает популярность хэштег #MyRightToBreathe ("Мое право дышать").

Отмечается, что смог повис над Дели еще на прошлой неделе после празднования фестиваля огней Дивали, во время которого организаторы и участники запускают в небо огромное количество фейерверков.

Зимой воздух в Дели становится особенно загрязненным, поскольку бедняки жгут мусор, чтобы согреться. А работники сельского хозяйства жгут остатки растительности и отходы, чтобы очистить свои угодья.

Загрязнение воздуха является одной из главных причин преждевременной смерти среди жителей Индии. Около 620 тысяч жителей этой страны каждый год умирают от заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы, говорят в ВОЗ.

Ранее Market Watch со ссылкой на доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщало, что более 200 млн людей в мире погибнут из-за загрязнения воздуха до 2060 года.

Источник: http://nv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: