Эрдоган обещает расправиться с Курдской рабочей партией

Переглядів: 822

6 листопада 2016 15:59

Эрдоган обещает расправиться с Курдской рабочей партией фото
И то, что его назовут из-за того в Европе диктатором, президента Турции никак не волнует

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган обвинил Европу в содействии террору – так турецкий лидер расценивает поддержку, оказываемую европейскими странами Курдской рабочей партии (PKK).

Об этом пишут в воскресенье, 6 ноября, зарубежные СМИ и, в частности, новостное агентство Reuters.

Эрдоган заявил, что намерен "раздавить" курдских повстанцев и сочувствующих, и его нисколько не волнует присвоенное ему Западом определение "диктатор", а также любые другие оскорбления.

"Вся абсолютно вся Европа поддерживает терроризм. Несмотря на то, что сами же назвали PKK террористической организацией, и это очевидно… Мы видим, как свободно и комфортно действует PKK в Европе", – приводит издание слова Эрдогана, сказанные им в ходе выступления на государственном телеканале.

"Мне все равно, назовут меня диктатором или еще как-то – в одно ухо вошло, из другого вышло. Важно, как назовет меня мой народ", – так завершил это выступление турецкий лидер.

Напомним, что Эрдоган намерен провести референдум о внесении изменений в конституцию. Ориентировочное время его проведения – апрель 2017 года.

В соответствии с этим заявлением, уже в январе 2017 года проект основного закона должен быть передан в парламент Турции, которому предстоит рассмотреть документ и вынести на всенародное утверждение.

Действующая конституция была принята в 1923 году, в период правления отца турецкой нации Мустафы Кемаля Ататюрка. В соответствии с ней, Турция является парламентской республикой, а глава государства не обладает реальными полномочиями.

Эрдоган никогда не скрывал стремления установить президентскую республику. Провал попытки военного переворота 15-16 июля приблизил эту цель, поскольку даже политические противники исламистов стали воспринимать их лидера как защитника демократии от военной диктатуры.

Источник: newsru.co.il


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: