Почетного гражданина Мелитополя проводили в последний путь

Переглядів: 1602

3 листопада 2016 12:42

Почетного гражданина Мелитополя проводили в последний путь фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Не стало почетного гражданина Мелитополя Николая Мохова.
3 ноября в последний путь проводили почетного гражданина Мелитополя, ветерана Великой Отечественной войны, историка-краеведа Николая Владимировича Мохова. Прощание с заслуженным мелитопольцем состоялось в ДК им. Т. Шевченко.

Попрощаться с Н. Моховым пришли городское руководство, ветераны, сотрудники Мелитопольского краеведческого музея, где он работал, члены "Союза краеведов Мелитопольщины" и горожане, кто помнил и знал Николая Владимировича.

- Он был настоящим мелитопольцем. Как человек - очень порядочный, дисциплинированный, скрупулезный, с военной выправкой, ведь всю войну прошел. Воевал на Ленинградском, Волховском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. После войны служил. Он был человеком большого сердца, - рассказывает о своем сотруднике и хорошем друге бывший директор краеведческого музея Лариса Петрова. - Он первый начал дружбу со всеми командирами дивизий, которые освобождали Мелитополь и которым было присвоено звание "Мелитопольская". Николай Владимирович вел огромную переписку. Все Герои Советского Союза, приезжавшие в наш город на дни освобождения, не знали мэров или кого-то другого, а знали Мохова, потому, что он всех разыскал, списался, собрал. В организации празднования 40-летия, 50-летия освобождения Мелитополя он сыграл огромную роль. Он вообще сделал неоценимый вклад в сохранение военной истории нашего города.

У Николая Владимировича был огромнейший архив документов по освобождению города. И каждый учтен, датирован, подписан, бережно сохранен. Наверное, это качество выработалось тогда, когда он работал государственным инспектором, начальником отдела государственной статистики Центрального статистического управления СССР Мелитополя и Мелитопольского района, начальником вычислительной станции Центрального статистического управления. Ведь статистика - наука жесткая, любящая четкость и учет.

Он родился в 1917 году, поэтому, когда он приходил утром на работу в музей, я в шутку говорила: "Вот, наша Октябрьская революция пришла!". Добрейшей души человек, мудрый, внимательный. Для меня он был вторым отцом. Мой папа рано ушел из жизни, и с Николаем Владимировичем я могла посоветоваться, решить все жизненные, человеческие вопросы.

Николай Владимирович очень любил танцевать и делал это галантно, красиво. Поэтому мы - молодые девчонки-сотрудницы - на праздниках в коллективе всегда стремились с ним потанцевать вальс, чтобы выучить танцевальные движения. Вечная ему память!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: