Украинские заробитчане находятся в Польше на самой нижней социальной ступеньке

Переглядів: 1235

16 жовтня 2016 20:14

Украинские заробитчане находятся в Польше на самой нижней социальной ступеньке фото
Свыше миллиона украинцев работают сейчас в Польше. Около половины из них - нелегально

 Об этом рассказал Виталий Махинько, председатель профсоюза "Трудовая солидарность" в Польше, в интервью Sputniknews, передает СВІТUA.

— Польское трудовое законодательство на практике не защищает экономических мигрантов, и я бы даже сказал, что с ними борется. Даже посольство Украины является пассивным, не выполняет задачу по защите своих граждан, которые на него возложены.

Украинские рабочие находятся на низшем уровне в социальной структуре, чем бедные и безработные поляки. Словом, в самом низу социальной лестницы. По словам одного из польских представителей на форуме в Крынице, Польши в ближайшее время потребуется еще от 1 до 2 миллионов работников из Украины. Только подумайте, если уже половина занятых в экономике Польши украинцев работают нелегально, и эта тенденция сохранится, скольким людям мы должны помочь?

— В Польше бытует мнение, что сами украинцы хотят заниматься нелегальной работой, потому что так больше зарабатывают.

— Это не так. Не правда, что они не хотят работать легально, что они не хотят платить налоги Польскому государству. Они хотят. Только польским работодателям и посредникам платят, чтобы незаконно использовать их. Такому человеку можно не заплатить за работу, его можно уволить без объяснения причин, и система правосудия Польши в таких ситуациях не работает.

Наоборот, она защищает тех, кто безжалостно эксплуатирует украинский народ. Судебная система построена таким образом, чтобы защитить интересы буржуазии. У меня такое впечатление, что никто не заинтересован в изменении этой ситуации.

— Вы думаете, что это система?

— Да. И нашей задачей является уничтожить эту систему найма и эксплуатации украинских рабочих. Место тех, кто зарабатывает на человеческих страданиях, — в тюрьме, независимо от того, это гражданин Украины или Польши. Сейчас польские правоохранительные органы и правосудие на это не реагируют.

— Приведете примеры?

— Совсем недавно, из-за нашего вмешательства, прибыла полиция. Ей объяснили, что здесь, за забором в 50 метрах от нас, в нечеловеческих условиях живут около 30 украинцев. Их заняли работой с нарушением закона. Таким образом, мы хотели сообщить о преступлении. Но сотрудники полиции отказались. Кроме того, в полицейском участке они отказались принять меня, чтобы сообщить о преступлении. То же самое было на второй, третий раз... То как такие случаи трактовать? Они показывают реальную жизнь украинских экономических мигрантов в Польше.

Напомним, в Польше в рамках Общепольского согласия профсоюзов (OPZZ) создали профсоюз украинских работников. Главная задача вновь созданного профсоюза - защита прав украинских работников в Польше от нечестных работодателей и ознакомление с основными правами и обязанностями.

Источник: http://svitua.com.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: