В Черногории арестовали 20 сербов, обвиняя в подготовке терактов

Переглядів: 1020

16 жовтня 2016 18:58

В Черногории арестовали 20 сербов, обвиняя в подготовке терактов фото
По сообщению полиции Черногории, эти люди собирались провести теракты в день голосования

В Черногории арестовали двадцать сербов по подозрению в подготовке нападений после закрытия избирательных участков в день голосования, сообщает полиция.

Задержанные мужчины намеревались напасть с автоматическим оружием на правительственные учреждения, полицию и, возможно, чиновников, заявил начальник полиции Славко Стоянович. Еще одного серба разыскивают, добавил он.

Арестованных обвиняют в "создании преступной организации и терроризме", сказал господин Стоянович.

Выборы проходят на фоне споров вокруг попыток правительства укрепить связь Черногории с Западом.
Опросы прогнозируют наиболее напряженные гонки после отделения страны от Сербии.

Существуют опасения, что после объявления результатов могут произойти столкновения между сторонниками прозападного правительства и пророссийской оппозиции.

Премьер-министр Мило Джуканович из Демократической партии социалистов является сторонником членства Черногории в НАТО и ЕС.
В оппозиции к его команды находятся пророссийские и просербські организации.

Господин Джуканович заявил, что ожидает от Черногории "устойчивого и динамичного продвижения в европейских и евроатлантических целей" и не хочет, чтобы его страна стала "русской колонией".

Однако немало черногорцев стремятся, чтобы их страна вернулась к своего традиционного союзника - России
.
Много людей, разъяренные тем, что в 1999 году НАТО бомбардувало Сербию и Черногорию, пытаясь прекратить убийства и выселения этнических албанцев из тогдашней южной сербской провинции Косово.

После того, как в 2006 году страна отделилась от Сербии, туда потекло больше российских денег, в частности увеличилось количество покупателей недвижимости и туристов из России.

Источник: ВВС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: