Украина и Узбекистан на грани конфликта из-за репортажа о похоронах Каримова

Переглядів: 2444

16 жовтня 2016 12:31

Украина и Узбекистан на грани конфликта из-за репортажа о похоронах Каримова фото
В сюжете украинского телеканала рассказывали о борьбе за власть после смерти президента, кто и как тянет на себя его наследие.

Властям Узбекистана очень не понравился материал украинских журналистов о похоронах Ислама Каримова, который вышел в эфире ТРК "Украина". В начале сентября журналисты этого телеканала отправились в Узбекистан, чтобы снять сюжет о жизни в этом государстве. Но поскольку в этой бывшей республике СССР действует довольно строгая цензура и работа прессы ограничена, украинским журналистам в процессе работы часто приходилось пользоваться скрытой камерой.

В целом материал описывал жизнь в Узбекистане без прикрас. В сюжете рассказывалось о борьбе за власть после смерти Каримова, а также о тоталитарных порядках в стране. При этом комментировали происходящее оппозиционные журналисты, которых власти Узбекистана также не жалуют.

Показанный в Украине репортаж вызвал у узбеков такое негодование, что там решили снять ответный сюжет, который показали уже на своем ТВ. Местная журналистка Насиба Фахриддинова опубликовала "спецрепортаж" под названием "Как украинцам заказали Узбекистан"

"Сегодня я поставила перед собой цель разобрать эти циничные телематериалы, где трудно отделить правду от фальши и лжи. Уверена, что в жизни есть темы и события над которыми нельзя глумиться", - пояснила узбекская журналистка в самом начале своего сюжета.

В "спецрепортаже" Фахриддинова оправдывала цензуру и действия узбекских властей в Андижане, где в 2005 году Каримов устроил бойню, дабы жестоко подавить уличные демонстрации, а также рассказывала о том, что Узбекистан - благополучная и стабильная страна. Помимо этого узбекская журналистка демонстрировала кадры драк в Верховной Раде и уличных боев на Майдане в 2014 году, предлагая украинцам "посмотреть на себя".

"Авторы репортажа хотели воспользоваться трагедией и в очередной раз дестабилизировать обстановку в благополучной стране", - заявила Фахриддинова в конце своего сюжета.

Репортаж, вышедший на ТРК Украина, также вызвал также живое обсуждение в интернете.

"Сюжет Натальи Кравченко вышел в эфир телеканала «Украiна» 13 сентября 2016 года. Наверняка его в Узбекистане никто бы и не заметил, если бы не узбекская тележурналистка Насиба Фахриддинова. Почти через месяц, 4-го октября, она выпустила в интернете свой «разоблачительный» фильм. Свое «опровержение» Насиба Фахриддинова назвала спецрепортажем «Как украинцам заказали Узбекистан». Она обвинила украинскую коллегу в применении шпионских методов работы, неуважительном тоне сюжета, использовании недостоверных фактов, необоснованных выводах и так далее.

Ролик Фахриддиновой моментально разошелся по веб-СМИ Узбекистана. И, похоже, не без помощи государственных органов, которые позволили, если не помогли, журналистке снять свой фильм. А местная пресса успешно создала видимость того, что узбекская публика не только в массе своей посмотрела украинский фильм, но и осталась им крайне недовольна", - прокомментировало случившееся Информационное агенство "Фергана"

Сторонники действующего узбекского режима написали с адрес украинских журналистов множество комментариев с угрозами и оскорблениями.

Скандальный ролик:



Ответ:



Источник: http://vlada.io/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: