Учителей в Латвии будут увольнять за "нелояльность"

Переглядів: 1088

13 жовтня 2016 20:58

Учителей в Латвии будут увольнять за нелояльность фото
Согласно новому законопроекту, педагогов будут увольнять за "нелояльность" к государству


Латвийское Министерство образования подготовило проект поправок в законодательство, которые позволят увольнять педагогов за «нелояльность» к государству, - об этом replyua.net информирует со ссылкой на портал «Медуза».

Так, инициатором поправок, которые уже приобрели славу «скандальных», выступил действующий министр образования Карлис Шадуркіс. По словам политика, один нелояльный педагог может «испортить жизнь» целому поколению школьников. Тем не менее, четкого определения, что именно следует считать «нелояльностью» проект не содержит, ведь, по словам министра, достаточно сложно в виде законодательных норм предусмотреть все проявления этого явления, которые случаются в реальной жизни. Сложно предсказать, поддержат предложенные изменения в парламенте. Тем не менее, представители русскоязычного меньшинства уже решили, что проект направлен против них и русских школ и уже готовятся протестовать против дискриминации.

Напомним, Карлис Шадуркіс уже возглавлял Министерство образования в начале двухтысячных. Именно тогда было проведено одно из наиболее кардинальных реформ школ: образовательные учреждения с русским языком преподавания было переведено на білінгвальну систему: шестьдесят процентов дисциплин дети изучают на латышском языке и сорок – русски.

Источник: replyua.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: