Шотландия угрожает выходом из состава Великобритании

Переглядів: 906

13 жовтня 2016 17:44

Шотландия угрожает выходом из состава Великобритании фото
Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что на следующей неделе она опубликует соответствующий законопроект

Первый министр Шотландии Никола Старджен пообещала на следующей неделе опубликовать законопроект о проведении второго референдума о независимости королевства.
Как сообщает The Guardian, об этом она сказала, заметив, что второй шотландский референдум станет необходимостью, если Великобритания выберет болезненный путь выхода из Евросоюза.

Обращаясь к премьер-министру Терезе Мэй шотландский лидер сказала: "Если вы хотя бы на одну секунду подумаете, что я это говорю не серьезно о том, что сделаю все возможное для защиты интересов Шотландии, тогда подумайте лучше еще раз. Если вы не можете или не хотите позволить нам защитить наши интересы в пределах Великобритании, тогда Шотландия должна иметь право решать, хочет ли она выбрать другой путь".

"Тяжелый Brexit фундаментально изменит Великобританию. Без единого рынка, изолированная, замкнутая в себе, потеряв рабочие места, инвестиции и возможности, Британия уже не будет той страной, остаться в которой Шотландия выбрала в 2014 году. Если в составе Британии нас ждет незащищенность и нестабильность, тогда никто не имеет права возразить, что Шотландия имеет шанс избрать лучшее будущее", - добавила Старджен.

Она добавила, что сохранение доступа к единому рынку Европы – это приоритет для Эдинбурга. И у Лондона "нет права" отрезать Шотландию от этого экономического пространства. По словам Старден, она будет работать над шотландским планом Brexit. И если королевство даже останется в составе Британии, оно должно получить более широкую власть и автономию, чтобы защитить себя от потерь после выхода из ЕС.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводился референдум о независимости. Тогда 55% жителей страны проголосовали против выхода из состава Великобритании, за независимость высказались 45% проголосовавших. Однако, референдум по выходу Британии из ЕС создал определенную внутреннюю напряженность между Англией, Шотландией и Северной Ирландией. В частности, сообщалось, что Шотландия хочет остаться в ЕС, не выходя из состава Великобритании.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: