Крупный теракт в берлинском аэропорту предотвратили немецкие спецслужбы

Переглядів: 880

11 жовтня 2016 19:57

Крупный теракт в берлинском аэропорту предотвратили немецкие спецслужбы фото
Спецслужбы давно вели террориста, но арестовали его в последний момент, когда все у него уже было готово

Глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен в эфире телекомпании ARD подробно рассказал об операции спецслужб по предотвращению крупного теракта в стране. Речь идет об аресте в Лейпциге 22-летнего беженца из Сирии Джабера аль-Бакра.

Как сообщил Масен, подозреваемый изначально планировал совершить теракт в немецких поездах, однако в конечном итоге переключил свое внимание на берлинские аэропорты. Информация о готовящемся теракте была получена еще в начале сентября. После того как ведомству удалось идентифицировать подозреваемого, аль-Бакр находился под постоянным наблюдением. Решение о его задержании было принято, когда выяснилось, что сириец купил специальный клей, который, по мнению экспертов, должен был стать последним элементом будущей бомбы.

В Германию Джабер прибыл в феврале прошлого года во время массового наплыва в страну мигрантов с Ближнего Востока и четыре месяца спустя официально получил временное убежище. По словам Масена, он ничем не выделялся среди прочих мигрантов и не вызывал никаких подозрений. Однако теперь спецслужбы полагают, что сириец контактировал с представителями «Исламского государства».

Джабер аль-Бакр снимал квартиру в Хемнице. Он смог ускользнуть, когда туда прибыла группа по его задержанию. В квартире было обнаружено мощное взрывное устройство, полностью готовое к использованию. Для его изготовления сирийцу понадобилось 1,5 килограмма трипероксида ацетона — крайне нестабильного вещества, нередко применяемого террористами. В частности, из него были сделаны бомбы, которые исламисты взорвали в Париже 15 ноября 2015 года и в Брюсселе 22 марта 2016 года.

По заявлению министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, аль-Бакр мог готовить атаки, сравнимые по масштабу с этими терактами. Поэтому его объявили в розыск по всей стране. Арестовать сирийца удалось только 10 октября в Лейпциге, после того как Джабер заговорил на вокзале с одним из своих соотечественников и попросился к нему переночевать. Тот согласился, но потом с помощью соседей связал подозреваемого и сдал его полиции.



Источник: fakty.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: