О будущем Евросоюза без оптимизма

Переглядів: 1002

8 жовтня 2016 15:36

О будущем Евросоюза без оптимизма фото
Всемирно известный американский экономист Джозеф Стиглиц считает, что Европу становится все трудней склеивать

Тему распада еврозоны в течение последних лет поднимают многочисленные экономические аналитики. Они считают, что у европейских стран есть только два варианта: или спасти его, или отменить с как можно меньшими потерями. По их мнению, здесь особо отмечаются политики, которые пытаются сделать это любым способом, или хотя бы отодвинуть неизбежное на как можно дальнее время. До сих пор этот «локомотив» тянули богатые страны Европы, предоставляя субсидии бедным соседям. Сейчас они и сами имеют проблемы с экономикой, поэтому территория, где вращается евро, может существенно уменьшиться. Об этом не впервые и снова в интервью газете «Ди Вельт» утверждает американский аналитик, лауреат Нобелевской премии в области экономики 2001 года Джозеф Стиглиц.

Один из крупнейших мировых экономистов Джозеф Стиглиц известен в мире как резкий критик неограниченного рынка, монетаризма и неоклассической школы в целом. Он убежден, что европейский валютный союз вскоре ожидает распад. Нобелевский лауреат считает, что «только путем разделения единой европейской валюты на северный и восточный евро можно дать новый импульс парализованной экономике континента». Об этом Стиглиц заявил в газете «Ди Вельт».

По его мнению, в зоне евро следует осуществить радикальные реформы, в частности для того, чтобы создать банковский союз или единую систему защиты вкладов. Впрочем, он не убежден, что политики в долгосрочной перспективе смогут удерживать валютный союз на плаву.

Также Стиглиц уверен, что в будущем в состав еврозоны будут входить не 19 стран-членов, как сейчас, поскольку немало граждан разочарованы евро. Первым кандидатом на выход из еврозоны, считает он, является Италия, которая не функционирует в этом валютном союзе. Поэтому ситуация с валютами в Европе вскоре должна измениться, а еврозона, как она есть сейчас, перестанет существовать. В частности, по его мнению, и из-за неповоротливой системы исполнения решений – управленческих, политических. Они сначала принимаются, а потом блокируются, их исполнение слишком медленное, из-за этого теряется время.

О будущем без оптимизма


Также другие комментарии Стиглица не слишком оптимистичны, поскольку европейским законодателям не хватает «срочности» действий. Впрочем, они и дальше продолжают делать акцент на мерах строгой экономии. Единственной их надеждой, по словам Стиглица, является приверженность единой европейской валюте – на фоне нехватки европейской банковской солидарности.

Тем временем и другие экономические аналитики уже спорят о двух разных Европах в этом валютном союзе, соединять которые все труднее. Впрочем, в истории континента уже были похожие распады – еще в то время, когда даже самого евро не существовало.

Источник: radiosvoboda.org


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: