ТГАТУ показал выпускникам Мелитополя загадки Бирючего

Переглядів: 2004

3 жовтня 2016 16:25

ТГАТУ показал выпускникам Мелитополя загадки Бирючего фото
Мелитопольским школьникам показали заповедный остров
Мелитопольские выпускники теперь будут лучше понимать, какую профессию избрать в жизни. 1 октября 18 школьников побывали на острове Бирючем.

Ребята увидели краснокнижных животных в дикой природе, услышали интересный рассказ ученых из ТГАТУ и Азово-Сивашского национального парка, поучаствовали в тренингах.

- Это было моей мечтой – побывать на Бирючем, - говорит Анна Питишкина, одиннадцатиклассница ООШ-4. - Остров Бирючий расположен в Азовском море между Херсонской и Запорожской областями. Попасть туда непросто, ведь это закрытая заповедная территория, которая охраняется государством. Поэтому можно сказать, что мы раскрывали секреты дикой природы. Самые яркие впечатления – очень много животных. Теперь я еще больше убедилась в том, что мне интересна природа родного края! Мы видели довольно близко группы оленей и куланов, прямо из-под ног выскочил заяц. В руках держали золотого фазана, а потом отпустили его, и он молниеносно взвился в воздух. Очень симпатичные полосатые поросятки, которые бродили вокруг мамы – дикой кабанихи. В степи преподаватели нашли рог оленя. Необычно и осеннее море – яркое, синее, не такое, как летом. Было в нашей поездке и приключение – наша маршрутка застряла в песке, и мы все вместе вызволяли ее «из плена».

- Мероприятие организовано в рамках профориентационной работу ТГАТУ при поддержке городского управления образования, ректората университета кафедрой “ЭООС” факультета агротехнологий и экологий (АТЭ) ТГАТУ, - говорит Ирина Иванова, декан факультета. - В ней приняли участие 18 учащихся выпускных классов города, которые хотят связать свою жизнь с естественными науками. Приглашения рассылались по школам, была реклама в городе. Перед поездкой ребята прошли инструктаж, как вести себя на заповедной территории. Школьников сопровождала администрация факультета. Ребята познакомились с флорой и фауной заповедника, узнали об истории этого места, побывали на базе практик студентов факультета АТЭ. Экскурсию провел Анатолий Волох, профессор кафедры экологии, доктор биологических наук. Со школьниками работал тренер агентства «Эксперт-инфо» - тестировал, проводил психологические игры, ориентируя на будущую профессию.

Университет впервые проводит подобное мероприятие. Планы на будущее – знакомство выпускников с другими профессиями факультета – инженер охраны труда, технолог пищевой промышленности, оно также задумано в необычном формате. По итогам поездки на Бирючий будет смонтирован видеоролик. Презентация его состоится 8 октября в 10.00 на факультете АТЭ, когда в ТГАТУ пройдет день открытых дверей.

Фото Анатасии Горловой, Ирины Ивановой


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: