Как на гривны именины

Переглядів: 2252

4 вересня 2016 16:35

Как на гривны именины фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
В фондах Мелитопольского городского краеведческого музея хранятся разнообразные денежные единицы разных номиналов и разных лет. Новенькие, хорошо сохранившиеся или старые, потертые и потрепанные - за каждой монетой и бумажной купюрой стоит своя история.

Первое и второе «пришествия»

25 августа исполнилось 20 лет с того момента, как гривна вернулась в Украину в качестве национальной денежной единицы. Ее непростой путь отражен в открывшейся 23 августа в МКМ выставке «История украинских денег».

Стряхнем с гривны пыль веков: название «гривна» происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, которое носили на шее (на «загривке»). Она известна с момента основания Киевской Руси, а в ХI веке гривна - и денежная единица, и мера веса, и знак отличия.

Но выставка начинается экспонатами, относящимися к ХХ веку. Центральная Рада Украинской Народной Республики (УНР) ввела в стране в 1917 г. национальную валюту - украинский карбованец, стоимость которого составляла 17, 424 доли чистого золота (1 доля = 0,044 г золота). А 5 января 1918 г. появилась первая украинская купюра – 100 карбованцев. Автором оформления этого денежного знака был известный украинский художник-график Георгий Нарбут, который использовал орнаменты в духе украинского барокко ХVII-XVIII столетий. Благодаря ему на купюре появился трезубец – родовой знак князя Владимира Великого. Придумывая эскиз 100 карбованцев, Г. Нарбут обратил внимание на то, что знак трезубца характерен для самых древних украинских денег – златников (золотников) и серебряников князя Владимира. Поэтому и добавил его в композицию эскиза. Интересно, что только спустя 54 дня с момента появления новой купюры в обиходе трезубец был объявлен Государственным гербом УНР. Надпись «100 карбованцев» на купюре подавалась на четырех языках самых многочисленных наций, проживавших в то время в Украине: на украинском, русском, польском и еврейском (идиш).

1 марта 1918 г. Центральная Рада УНР приняла закон о введении новой денежной единицы - гривны, которая была равна 0,5 карбованца. Но гривна была введена в оборот после низвержения Центральной Рады, при гетмане Павле Скоропадском. Из Берлина поступили заказанные еще Центральной Радой и напечатанные денежные знаки в 2, 10, 100, 500 гривен. Незамысловатый эскиз купюры в 2 гривны разработал Василий Кричевский, а вот трех других весьма красивых и утонченных купюр - Г. Нарбут. В эскизах десятигривенной купюры Нарбут использовал орнаменты украинских книжных гравюр ХVII века; 100-гривенной - изобразил рабочего с молотом и крестьянки с серпом на фоне роскошного венка из цветов и плодов; 500-гривенной – свою любимую аллегорию «Молодая Украина» в виде девичьей головки в венке. Народ, получив денежку в 500 гривен, ласково и с юмором назвал ее «горпинка» (Агриппина или укр. Горпина – женское имя, – И. Б.)

При гетманате инфляция настолько выросла, что правительство Скоропадского заказало в Германии купюры номиналом в 1000 и 2000 гривен. На них значится – «Украинская Держава» - так при гетмане называлась Украина.

 Купоны-«фантики»

Следующий раздел выставки у меня воскресил неприятные воспоминания о тотальном дефиците, многочасовых очередях, гонках по магазинам, где вдруг «выбросили» сахар, вермишель, мыло, сигареты, водку. И пусть в семье никто не пил и не курил, но отоварить купон-«фантик» нужно было: несколько пачек сигарет или бутылка водки были тогда самой конвертируемой «валютой».

После развала СССР 10 января 1992 г. Украина была вынуждена ввести параллельную советским рублям временную валюту – купоно-карбованцы или просто купоны. Купон в классическом значении – часть листа ценной бумаги, такой, например, как акции. Эта часть отрезается от листа ценной бумаги и передается вместо расписки в получении процентов или дивидендов. Но купоны, которые ходили в Украине, непосредственно были приближены к национальной валюте: имели соответствующий курс к советскому рублю, свободно продавались за конвертируемую валюту, были средством платежа и оборотным средством. Первые купоны имели низкий уровень защиты, не имели индивидуального номера, быстро протирались по сгибам и очень часто подделывались.

Купоны в 1991-1996 гг. подверглись не просто инфляции, а гиперинфляции. Нолики на новых печатающихся купюрах добавлялись и добавлялись. И вот уже выпущена банкнота с шестью нолями – почувствуй себя миллионером!
Однако, эти «фантики», как называл их народ, сыграли свою созидательную роль в становлении молодого украинского государства: появилась возможность реально контролировать территорию, товарный и денежный оборот, сформировалась инфраструктура для появления национальной украинской денежной единицы - гривны.

Новое - хорошо забытое старое

Последний раздел выставки «История Украинских денег» посвящен «имениннице». 25 августа 1996 г. в СМИ появился текст Указа Президента Украины Леонида Кучмы «О денежной реформе в Украине». 2 сентября 1996 г. начался обмен купоно-карбованцев на гривны по курсу 100000 крб. – 1 грн. За установленным курсом были пересчитаны в гривнах цены, тарифы, оклады зарплаты, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, вклады граждан. До 16 сентября можно было расплатиться как гривнами, так и карбованцами, с 17 сентября - только гривнами. Оставшиеся на руках у населения карбованцы обменивались в банках. И последний карбованец был изъят из оборота в 1998 г.

Гривна не стоит на месте: видоизменяется, совершенствуется, наращивает защиту от подделок, становится красивее. В 2008 году швейцарские финансисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире и самой стойкой к износу. К такому выводу эксперты пришли на ежегодном заседании комиссии по эстетике Международного финансового банка. В 2013 г. украинская гривна снова возглавила рейтинг самых красивых денег мира. Наши 200 грн. - самая красивая мировая банкнота. В этом заслуга авторов эскизов украинских купюр - художников Василия Лопаты и Бориса Максимова.








 









Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: