Подорожание хлеба до 10 грн. за буханку прогнозируют эксперты

Переглядів: 1163

4 вересня 2016 14:00

Подорожание хлеба до 10 грн. за буханку прогнозируют эксперты фото
Хлеб - роскошь? Фото из сети интернет
Ожидаемое повышение осенью цен на изделия из пшеницы на 20% может серьезно ударить по кошелькам граждан.

Один из основных продуктов для человека вскоре рискует стать роскошью. Уже в сентябре эксперты прогнозируют рост стоимости хлеба до 20% - буханка будет стоить около 10 гривен. Вероятно, подпрыгнет цена также и на другие изделия из муки, в частности макароны.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в «Facebook» пишет, что роста цены на социальные продукты питания пока не наблюдалось. Но это затишье перед легкой осенней турбулентностью.

- Уже в сентябре мы увидим подорожание на половину наших ежедневных продуктов. Ритейлеры уже начали заявлять, что они давно работали с низкой рентабельностью, поэтому будут повышать маржу. Уверен, что это коснется в первую очередь социальных продуктов, поскольку максимальная наценка 15% (ее ограничение государством) была приостановлена Кабинетом Министров. Основные валюты выросли на 2%, что приведет к пересчету стоимости нового урожая. Поэтому мы получим ценовой всплеск уже в сентябре на фоне подорожания коммунальных услуг, - отметил А. Дорошенко.

По словам специалистов, на стоимость хлеба больше влияет цена на электроэнергию

Удорожание хлеба А. Дорошенко объясняет также тем, что в Украине уменьшилось количество производителей этого продукта. К тому же значительная часть зерна идет на экспорт, а внутри страны его будут потреблять меньше.

Директор департамента АПР ЧОГА Александр Варжевский считает, что едва ли не единственным существенным условием для резкого скачка стоимости хлеба является подорожание электроэнергии.

- Это единственное, что может повлиять на цену. Ведь хлеба мы по области собрали на уровне 2015 года, да и закупочная цена на пшеницу не слишком поднялась. Получается, что его будет просто дорого выпекать. Это самые пекари поднимут цену, - считает А. Варжевський. - Просто так цену поднимать никто не будет - для этого нужны веские основания.

А вот генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий считает, что формально украинцы будут покупать буханку любимого хлеба, но только неизвестно, будет ли это действительно тот сорт. Те производители, которые реализуют так называемые социальные сорта хлебобулочных изделий, получают выручку благодаря уменьшению веса буханки, остальные хлеба постоянно дорожают.

Однако то, что люди не будут знать, из пшеницы какого класса будут выпекать хлеб, А. Варжевський считает полной выдумкой.

- Для хлеба используют муку высшего сорта, а пекари контролируют ее качество, - говорит директор департамента АПР. - Поэтому постоянно возникают проблемы с между пекарями и теми, кто поставляет муку. Ведь пекари не будут принимать плохую муку, зная, что из некачественного сырья хорошего хлеба не будет. Контроль в этом плане очень жесткий. Поэтому если добросовестный пекарь, то и хлеб будет хорошим. У нас, к примеру, раньше был дефицит пшеницы 2 класса. Но в этом году мы собрали достаточно этой пшеницы. Но есть одно «но» - зерно, собранное в этом году, еще на переработку не поступает - из него будут выпекать хлеб ближе к концу сентября. Ведь 2-3 месяца после уборки нужно, чтобы зерно отлежалось, созрело. И только тогда его можно пускать на переработку.

На среднюю зарплату - 400 буханок хлеба

Пусть бы причины были, но факт остается фактом - хлеб подорожает. И рядовой Черновцов, который получает среднюю зарплату (а сейчас по области это чуть больше 4000 гривен), сможет купить на нее 400 буханок хлеба в месяц. Если, кроме него, ничего не будет есть, конечно. Реально же, учитывая стоимость комуслуг, покупку продуктов питания и остальные расходы, для обычной семьи из трех человек, проживающей в небольшой двухкомнатной квартире, хлеб станет настоящим деликатесом, который будут есть в ограниченном количестве.

Как видим, хлеб сейчас повторяет «подвиг» гречки. Интересно, что в других странах стоимость хлеба значительно ниже. Например, в Великобритании, при средней зарплате 2500 фунтов, цена хлеба - 1 фунт. В Германии с зарплатой 2000 евро хлеб стоит от 0,5 до 4 евро. В Италии - 1100 евро и 0,8 евро, США - 3200 долларов и 2,4 доллара соответственно. Среднестатистический француз с зарплатой 2400 евро сможет купить на нее почти 3,5 тысячи буханок хлеба, ведь его здесь продают по 0,7 евро. Украина в этом списке в аутсайдерах и по уровню средней зарплаты, и по стоимости хлеба. Понемногу начинает казаться, что стабильно высокими в стране остаются только налоги.

Источник: Погляд.юа


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: