ОБСЕ призвала Украину выплатить компенсацию пострадавшим ромам

Переглядів: 1136

3 вересня 2016 15:29

ОБСЕ призвала Украину выплатить компенсацию пострадавшим ромам фото
Результаты погрома. Фото из сети интернет.
Представитель ОБСЕ Михаэль Георг Линк, директор Бюро по демократическим институтам и правам человека, призвал украинские власти обеспечить адекватную компенсацию пострадавшим ромам в результате погромов в селе Лощиновка.


«27 августа насилие в отношении ромов вспыхнуло после ареста человека, подозреваемого в убийстве девочки. В присутствии сотрудников полиции шесть ромских домов были разгромлены и один подожжен. Десять семей ромов, около 60 человек, ушли из села еще до начала атаки. По просьбе неромских жителей местные власти согласились принять меры по выселению семей ромов из села», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Я призываю украинские власти обеспечить соблюдение закона, основанного на принципах равенства и недискриминации. Власти должны твердо противодействовать насилию и огульным обвинениям в адрес ромов, — заявил Михаэль Георг Линк.

Также он призвал привлечь к ответственности тех лиц, которые устроили самосуд над ромами.

Напомним, что погромы ромов в Лощиновке начались с жестокого убийства маленького ребенка, предположительно, одним из общины ромов, проживающих в этом селе.

Источник: Думская.нет


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: