С 1 сентября во Львове все владельцы собак обязаны будут их зарегистрировать

Переглядів: 1159

1 вересня 2016 07:30

С 1 сентября во Львове все владельцы собак обязаны будут их зарегистрировать фото
С 1 сентября во Львове все владельцы собак обязаны будут их зарегистрировать
С 1 сентября во Львове начинается обязательная регистрация домашних собак, а также кошек - по желанию владельцев. Стоимость такой регистрации - 52 гривни.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила директор ЛКП «Лев» Оксана Кошак, сообщает ZIK.ua.

«Согласно постановлению 262, принятому на сессии Львовского городского совета 17 марта 2016 года, в Львове является обязательной регистрация домашних животных. На данном этапе речь идет об обязательной регистрации собак и, по желанию владельцев, - котов. Процедура регистрации предусматривает выдачу владельцу домашнего животного жетона с индивидуальными номерами и внесение этого номера в единую электронную регистрационную базу. Для регистрации необходимо иметь с собой животное, ветеринарные паспорта (если есть) и паспорт хозяина. Стоимость регистрации 52 грн 63 коп.», - рассказала Кошак.

По ее словам, у владельцев собак есть четыре месяца, чтобы обратиться в ЛКП «Лев» - приехать непосредственно на предприятие или зарегистрировать животное онлайн и получить регистрационную карточку и жетон.

Соавтор правил регистрации и содержания домашних животных, зоозащитник Наталья Вишневская рассказала о преимуществах регистрации домашних животных и мировом опыте в вопросах ответственного обращения с животными.

«Во Львове стартует цивилизованная практика, которая является нормой во многих странах мира - это учет животных. Прежде всего, это дополнительные инструменты для защиты домашних питомцев от жестокого или безответственного поведения со стороны собственников. А также действенный механизм для поиска потерянных животных. Практически во всех цивилизованных странах регистрация животных является нормой общества, где уважают и выполняют законы», - отметила Вишневская.

Кроме этого, с начала 2017 года правоохранительные органы начнут контролировать исполнение постановления о регистрации.

«Если эти правила нарушаются, мы можем привлечь лицо к ответственности. Что касается регистрации собак, то на данный момент будет проводиться превентивная деятельность. Лицам, у которых есть домашние животные, будут разъясняться порядок и сроки регистрации. А также мы будем сообщать, если собак не будут регистрировать, владельцы будут привлечены к ответственности. Для начала - предупреждение, а дальше штраф от 17 до 51 грн», - пояснила лейтенант полиции Ольга Кильчицкая.

Кроме этого, она отметила: «если полиция увидит человека, который выгуливает животное, и на ошейнике не будет жетона, мы имеем право подойти и проверить документы на животное. А на случай, если жетон потерян, предусмотрена справка, которая информирует о том, что собака зарегистрирована».

Источник: УНИАН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: