Ученые выяснили, как умерла родоначальница человечества

Переглядів: 1342

30 серпня 2016 17:48

Ученые выяснили, как умерла родоначальница человечества фото
Ученые выяснили, как умерла родоначальница человечества
Американские антропологи из Техасского университета в Остине заявили о раскрытии причины смерти знаменитой самки австралопитека Люси, считающейся родоначальницей человечества, сообщается на сайте университета.

Выяснилось, что Люси погибла в результате падения с большой высоты, скорее всего, с дерева. К такому выводы ученые пришли после проведения компьютерной томографии ее останков, которая выявила трещины на костях. 

Характер повреждений говорит о том, что они были получены из-за падения с большой высоты и были нанесены в момент смерти, а не после нее. К примеру, повреждения костей рук свидетельствуют, что в попытке смягчить удар Люси вытянула передние конечности. Ученым даже удалось подсчитать высоту падения - 13,7 метров.

Как известно, австралопитеки перемещались по земле, но часто проводили время и на деревьях, например, во время сна. По мнению ученых, прямохождение обернулось для них ухудшением навыков лазанья по деревьям.

"Адаптации, помогавшие им все более эффективно передвигаться по земле, могли негативно сказаться на навыках лазания по деревьям. Постепенно они сделали Люси и ее сородичей более предрасположенными к падениям с высоты", - говорит соавтор работы Джон Каппельман.

Люси жила 3,18 миллионов лет назад, она является первым известным науке представителем гоминид. Найденный в 1974 году в Эфиопии скелет сохранился почти на 40 процентов, что является очень редким явлением. Находку изучают уже много лет, однако причина смерти всегда оставалась загадкой.



Кстати, в прошлом году у Люси появился конкурент на звание прародителя людей. Ученые провели повторную датировку останков австралопитека, обнаруженных в пещерах Стеркфонтейн в ЮАР, и выяснили, что найденный там австралопитек является ее ровесником.

Источник: Корреспондент


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: