Активистка из Индии прекратила голодовку, продлившуюся 15 лет

Переглядів: 1115

9 серпня 2016 18:20

Активистка из Индии прекратила голодовку, продлившуюся 15 лет фото
Индийская гражданская активистка Иром Шармила объявила о прекращении голодовки, продолжавшейся более 15 лет.

«С сегодняшнего дня я завершаю мою голодовку», - цитирует агентство ANI слова Шармилы.

Она добавила, что теперь займется активной политикой, чтобы соответствовать своему прозвищу - «Железная леди Манипура».

Во вторник Шармила была на слушаниях в суде по очередному делу о «попытке самоубийства». Судья принял решение отпустить ее под залог, который она позже внесла. Шармила заявила, что хочет участвовать в выборах в законодательную ассамблею штата Манипур и сместить правительство Окрама Иорби Сингха, представляющего партию «Индийский национальный конгресс».

Шармила начала голодовку 5 ноября 2000 года, когда ей было 28 лет. Таким образом, ее протестная акция продлилась 15 лет, 9 месяцев и 4 дня - или 5756 дней.

Шармила добивалась отмены действия Акта о специальных полномочиях вооруженных сил. Этот закон, помимо прочего, давал военнослужащим широкие возможности в борьбе с многочисленными сепаратистскими группировками на северо-востоке Индии.

Непосредственным поводом для начала акции протеста стало убийство в городе Малом служащими военизированного корпуса «Стрелки Ассама» 10 мирных граждан, в том числе двоих детей.

Активистка отказалась принимать пищу, пить воду, расчесываться и смотреть в зеркало, пока не будет отменен спорный закон. Но уже через три дня она была задержана, ей предъявили обвинения в «попытке совершить самоубийство».

Из-за ухудшающегося состояния здоровья женщины власти прибегли к процедуре принудительного кормления. Шармилу не раз отпускали на свободу, а затем вновь арестовывали по той же статье и принудительно кормили - это объясняет длительность голодовки.

Источник: РИА Новости


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: