Мастер деревянных чудес

Переглядів: 1928

6 серпня 2016 15:40

Мастер деревянных чудес фото
Фото автора
У Василия Цуперяка из с. Чкалово Веселовского района золотые руки: может сделать все - от табуретки до церковного купола.

Найти столярную мастерскую В. Цуперяка легко: она на перекрестке центральных дорог села. На входе встречают фотографии изделий мастера. В просторном помещении завораживающе пахнет деревом, тьма разных инструментов, громоздятся станки, заготовки и готовые изделия. Идешь между ними, стружку ногами загребаешь.

Покачайте люльку – желание исполнится


Василию Васильевичу 45, он родом из Западной Украины, из горного села с романтическим названием Черная Тиса в Ужгородской области. Негатива в отношении своих западенских корней не чувствует, друзей у него - пол-Запорожья. О Чкалово и разговора нет: Цукеряк всем нужный человек - это уж точно!

Приехал он сюда четверть века назад в поисках заработка. Работал на комбайне, на орошении, трудился хорошо - вскоре смог купить дом. Тут и дети родились - дочка Лена и сын Володя. Когда местный колхоз развалился, отправился на заработки лесорубом. Работа эта сложная и рискованная. Вес высоченных деревьев измеряется тоннами, валить такую громадину травмоопасно. Кроме того, вдали от людей и жить рискованно. Когда по лесам бродить надоело, вернулся в Запорожье крыши крыть. С этих заработков купил станки и открыл в селе Чкалово столярное предприятие.

Заказы были самые разные: табуретки, столы, кровати. В запорожском парке Дубовка есть деревянный мост, сделанный руками В. Цуперяка. Заказы на купола выполняет далеко за пределами Запорожской области: делает купол из дерева, а потом обшивает металлом. Кстати, во всей области только трое мастеров умеют изготавливать церковные купола.

- Тут, смотрите, стоит еще станок - мой, самодельный, - показывает хозяин мастерской. - Вот ульи - это я сыну делаю, хочу его пасекой заинтересовать. А там люлька деревянная, раньше в Украине только такие и были! Хотите ребеночка? Люльку покачайте и желание исполнится!

Мастер улыбается, а я смотрю на его руки. Они у него рабочие, ногти многие срезаны, а одного пальца просто нет. Как-то у циркулярки «зуб» сломался, рука дрогнула, пила дернулась и срезала палец. В больницу обратились сразу, срезанный палец пришили. Но медсестра по неопытности положила лед на всю ночь, и изувеченный палец «умер». Но это не мешает Василию Цуперяку быть мастером, пусть и девятью пальцами.

О швабрах и топорах

Василий - патриот Украины, год волонтерствовал- возил нашим солдатам в зону АТО продукты, делал пограничные столбы. А потом разочаровался:

- Я солдатам сделал 60 топоров, а потом узнал, что они ими просто торгуют. Я увидел на рынке свою работу! Мы с фермерами ездили по садам, рвали черешню нашим в АТО, а потом я узнал, что они ее на водку меняли. Теперь уже нет желания помогать.

От тяжких мыслей отвлекает Василия хобби - охота. Есть у него две собаки породы грейхаунд, одна из них держит шестое место на Украине по выставкам. С собаками ходит «на зайца».

В последнее время быть столяром неактуально: дерево-то дорожает. Вот люди и не делают новых заказов. Например, за полтора года никто ни разу деревянные двери не заказывал, ведь они обходятся в несколько тысяч. МДФ больше в почете, да и таких покупателей сложно искать.

Будет ли Василий бросать столярку? Пока нет. Хотя аренда помещения в сельсовете стоит 500 грн. в месяц, и все заработки идут на оплату платежек. Заказов нет, а вот помощь многим требуется: то из школы придут - «сделай швабру!», то из клуба - «подремонтируй!» Так что столяр пока зарабатывает, как все сельчане: есть пара коров, пасека, птица. Сын Володя пока учится в Полтаве на егеря. Скоро окончит учебу - семья возьмет хозяйство побольше: «Проживем!» А там глядишь, когда-то в стране жизнь наладится, и можно будет деревянные чудеса на заказ резать.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: