Из более ста проверок арбузов превышение нитратов обнаружено только на одном рынке

Переглядів: 2040

4 серпня 2016 19:23

Из более ста проверок арбузов превышение нитратов обнаружено только на одном рынке фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Началась массовая торговля арбузами и дынями, и санитарно-ветеринарные лаборатории Мелитополя провели первые массовые проверки арбузов на нитраты, которые показывают, что превышение количества нитратов пока невелико.

Как рассказала «МВ» начальник государственного управления Мелитопольской городской службы ветеринарной медицины Ольга Угненко, по состоянию на сегодняшний день лабораториями было проведено более ста экспертиз, из них лишь 4 показали превышение содержания нитратов, и по результатам этих проб были забракованы 60 кг арбузов. Стоит сказать, что эти превышения были замечены сотрудниками лаборатории рынка «Кировский», которые контролируют не только торговлю на этом рынке, но и на прилегающих точках.

- Пока превышений почти нет. Например, на рынке «Таврический» взято 84 пробы и среди них нет ни одной, в которой было бы превышение показателей по нитратам. На «Рижском» рынке из 5 проб тоже ни одного превышения. Для арбузов при норме до 60 мг/кг нитратов было почти в 4 раза меньше – 15-17 мг/кг, – сказала Ольга Угненко.

Похожая ситуация и в овощных магазинах. Здесь сертификаты качества на бахчевую продукцию, которые журналистам «МВ» предъявляли хозяева, говорят о том, что количество нитратов колеблется в пределах до 20 мг/кг. Объясняют они этот факт тем, что весной многие производители вложили изрядное количество удобрений при посадке бахчевых, но потом дожди уничтожили эти посевы, и людям пришлось пересаживать бахчу. На повторное внесение удобрений денег у многих уже не хватило, вот уровень нитратов и оказывается невысоким.

Мы продолжим отслеживать ситуацию с содержанием нитратов в овощах и ягодах, продаваемых на мелитопольских рынках, в магазинах и на улицах.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: