Кирилловка не хочет объединяться с Акимовским районом в одну громаду

Переглядів: 1567

29 липня 2016 16:02

Кирилловка не хочет объединяться с Акимовским районом в одну громаду фото
В минувшую пятницу в Акимовке прошло совещание по поводу децентрализации власти и добровольного объединения громад. Присутствовавшие на совещании представители сел и поселков района высказались за объединение в единую громаду. Проще говоря, был Акимовский район на 34 тысячи жителей, станет Акимовская громада в тех же границах. Единственным человеком, который бурно протестовал против таких планов, оказался поселковый голова курортной Кирилловки Иван Малеев.

Не поменялась позиция кирилловского головы и спустя неделю. Вот что он рассказал журналисту «МВ»: «Такое объединение ни к чему хорошему для нашего поселка и его жителей не приведет. Мы видим свою громаду в составе таких населенных пунктов, как Кирилловка, Азовское, Степок и Лиманское. У нас в таком виде будет где-то 3500-4000 жителей. Я понимаю руководителей других сел района, когда они голосуют за объединение – они, возможно, станут жить лучше, но только не мы, потому что их проблемы будут решаться за наш счет. Мы даем району много денег, мы их, фактически, содержим. Мы вполне в состоянии забрать на свой баланс все организации, которые работают на нашей территории. Мы и так помогаем Азовской школе с проведением ремонтов, у нас с сентября будет выделено по 25 гривен в день на питание 185 учеников начальных классов и детей из малообеспеченных семей. Если кто-то сомневается в том, что это не только моя позиция, но и большинства кирилян, то мы в ближайшее время проведем сход или общественные слушания, на которых люди сами заявят свою позицию на этот счет. 2-го августа у нас сессия поселкового совета, вот на ней мы и выслушаем мнение как депутатов поссовета, так и громады».

Горячим сторонником объединения жителей района в одну громаду показывает себя председатель Акимовской райгосадминистрации Александр Правосуд: «Заявление Кирилловского поселкового головы преждевременно, потому как не такая уж Кирилловка самостоятельная. Дороги, ведущие в Кирилловку – это не их собственность, а государственная. И питьевая вода, поступающая в Кирилловку, тоже не их. Скажу больше – берег моря, который каждое лето привлекает в поселок большое количество туристов, также не их личная собственность, а общенациональная. К тому же по Закону Украины «Про добровольное объединение территориальных громад» один поселок не может быть громадой, им неизбежно придется объединяться с соседями, иначе они нарушат требования этого закона. Поселок не самодостаточный, у них жителей меньше необходимого минимума».

За дополнительным разъяснением в данном деле мы обратились к специалистам Офиса реформ в Запорожской области, помогающим всем желающим в проведении процесса объединения громад. Юрист этой организации Маргарита Трипольская сказала следующее: «Существует перспективный план формирования территориальных громад, принятый Кабинетом Министров Украины. И если какая-то территория не организуется в громаду, то она потеряет очень существенные финансовые преференции от государства. В Запорожской области 6 громад, которые уже самоорганизовались в прошлом году, получат 46,5 млн. грн. преференций. Поэтому затягивать с процессом я бы не советовала. Наоборот, следует поспешить, чтобы попасть в финансовые планы на ближайшее будущее».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: