Стихийная торговля бахчевыми уже теснит легальную торговлю

Переглядів: 1697

28 липня 2016 17:30

Стихийная торговля бахчевыми уже теснит легальную торговлю фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Улыбчивая женщина продает арбузы и дыни, расположившись прямо на газоне возле дома № 44 на бульваре 30-летия Победы. Журналисты «МВ» задают ей вопросы: «У вас документы, разрешающие торговлю в этом месте, есть? А сколько в ваших арбузах и дынях содержится нитратов, вы можете сказать? Могу я поговорить с вашим хозяином?»

С хозяином этого арбузно-дынного богатства продавец пробует созвониться по мобильному, но тут же говорит, что он в поле и ответить не может. На прочие вопросы продавщица «отвечает», что все местные жители очень рады, что прямо возле их дома продаются такие замечательные ягоды и намекает, что журналистов «МВ» могли пригласить их конкуренты.

Как позднее выяснилось, позвонивший в редакцию мужчина по имени Виталий действительно оказался хозяином одного из овощных магазинчиков, находящихся поблизости. Виталий уже неделю «воюет» со стихийными продавцами арбузов и дынь, перебивающими ему торговлю, даже вызывал на место полицию, звонил в горисполком, но убрать конкурентов так и не смог. Не желая терпеть убытки, легальный предприниматель решил обратиться в газету.

А между тем, как раз сегодня, 28 июля, исполком Мелитопольского горсовета утвердил временные места торговли арбузами, дынями, картошкой и луком. В Общем отделе исполкома журналисту «МВ» сказали, что это сделано для того, чтобы людям было легче делать оптовые закупки этих продуктов и не тянуть купленное слишком далеко от мест торговли домой. Кстати, в этом году уже не будет торговли на остановке «Маяк» напротив кинотеатра «Победа», потому что власть отреставрировала эту площадку, выложила ее тротуарной плиткой и не желает ее портить грузовиками. Также перенесены, по сравнению с прошлым годом, места торговли на ул. Белякова.

Дали нам в исполкоме и перечень этих временных мест торговли, и из этого перечня мы узнали, что на том месте, где мы пообщались с продавщицей арбузов и дынь, торговля не разрешена. А разрешена она в текущем году в таких местах:
- ул. Белякова (конечная остановка городского транспорта, территория напротив домов №№ 105-111);
- просп. Б. Хмельницкого, 89 (на внутридомовой территории возле киоска «Ремонт обуви»);
- просп. Б. Хмельницкого, 55 (вдоль дома на внутридомовой территории);
- ул. Горького (территория между кафе «Трали-вали» и домом по ул. Р. Люксембург, 6);
- ул. Ярослава Мудрого (бывш. Р. Люксембург), 15;
- ул. Дзержинского, 141-Б;
- просп. 50-летия Победы, 17/1 (территория напротив магазина «Продукты»);
- просп. 50-летия Победы, 36/1 (парковочный карман между домами 36/1 и 36/2);
- просп. 50-летия Победы, 38;
- просп. 50-летия Победы, 51;
- бул. 30-летия Победы, 19 (парковочный карман вдоль вул. Казарцева);
- ул. Гризодубовой, 66;
- ул. Гагарина, 7-А (район магазина «Скорпион» и магазина «Дом мебели»);
- ул. Гвардейская (рядом с магазином «Поляна»).

Как повлияет упорядочивание уличной торговли на качество овощей и ягод, нам рассказала начальник государственного управления Мелитопольской городской службы ветеринарной медицины Ольга Угненко: «Реализаторы теперь будут обязаны обращаться в ближайшую к месту их торговли лабораторию и сдавать из каждой партии, т.е. с каждой грузовой машины, образцы своего товара на анализ».

Много ли в этом году нитратов в арбузах и дынях? Первые пробы, которые делали лаборатории, показали, что уровень нитратов был невелик. Хозяин овощного магазина Виталий объясняет эту странность тем, что весной многие производители вбухали изрядное количество удобрений при посадке бахчевых, но потом дожди уничтожили эти посевы и людям пришлось пересаживать бахчу. На повторное внесение удобрений денег у многих уже не хватило, вот уровень нитратов и оказывается невысоким.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: