Сколько стоят квартиры в Запорожской области?

Переглядів: 1780

27 липня 2016 14:13

Сколько стоят квартиры в Запорожской области? фото
Рынок недвижимости всегда чутко реагирует на состояние экономики Украины. И если по итогам прошлого года ВВП страны упал почти на 10%, то в начале 2016-го показал слабый, в 0,1%, рост.

На этот год эксперты МВФ прогнозируют итоговый рост на уровне 1,5%. Кроме того, потребительские настроения начали улучшаться: по данным GfK Украина, индекс потребительских настроений вырос на 5%.

Возвращение гривны в стабильный коридор к доллару и евро также пошло на пользу готовности к серьезным покупкам, таким как квартиры. Аналитики сервиса объявлений OLX изучили предложения в Запорожье и области и узнали, как изменилась средняя стоимость квартир за последние полгода.

В рубрике "Продажа вторичного жилья" в Запорожской области доступно более 6 тысяч активных объявлений о продаже недвижимости. Традиционно больше всего предлагается однокомнатных и двухкомнатных квартир.

Разброс цен показывает варианты от наиболее простых до апартаментов премиум-класса. Например, самая доступная квартира в области — "однушка" в Токмаке — предлагается всего за 95 тыс. грн. Самым дорогим оказался вариант с четырехкомнатными VIP-апартаментами в Запорожье, которые стоят 130 тыс. долл. (3,25 млн грн).

Цены на однокомнатные квартиры в Запорожской области показали разную динамику по сравнению с декабрем прошлого года — от серьезного падения в Днепрорудном и Бердянске (-28% и -12% в гривнах соответственно) до скачка в Энергодаре (+10%), Мелитополе (+10%) и Токмаке (+13%). В Запорожье цена "однушки" в гривнах потеряла около 2%, тогда как в долларах — все 8%.

Средняя цена "однушки" в гривне в июне 2016 года составила:

Запорожье — 359 тыс. грн
Бердянск — 336 тыс. грн
Днепрорудное — 138 тыс. грн
Мелитополь — 322 тыс. грн
Токмак — 131 тыс. грн
Энергодар — 404,5 тыс. грн

В то же время двухкомнатные квартиры за полгода подорожали только в Днепрорудном (+10% в гривнах), Мелитополе (+10%) и Энергодаре (+18%). В Бердянске и Запорожье они подешевели на 3-4%. Примечательно, что в отличие от "однушек" "двушки" в курортном Бердянске оказались дороже, чем в центре региона: в среднем 555 тыс. грн против 473 тыс. грн. Тогда как в Токмаке произошел обвал цены почти в два раза — 47%.

Данные за апрель показывают, что "двушки" могут быть дешевле "однушек". Это объясняется тем, что цена жилья зависит от количества квадратных метров, а часто бывает так, что площадь "однушки" и двухкомнатной квартиры почти одинакова.

Токмак показал рекорд падения цен и на трехкомнатные квартиры: в нацвалюте они потеряли 32% стоимости. При этом двухкомнатные квартиры бывают дороже трехкомнатных. Аналитики объясняют это сравнительно высоким спросом на одно- и двухкомнатные квартиры. Трех- и четырехкомнатные квартиры в данный момент — неликвидные объекты недвижимости. В Мелитополе они потеряли четверть цены — 24%, а в Энергодаре незначительно подорожали в гривнах (+2%), потеряв в долларах (-4%). В Запорожье "трешки" значительно прибавили стоимость: на 17% больше, чем в декабре, до 674 тыс. грн. В Бердянске они подорожали слабее, на 12%, но оказались дороже, чем в Запорожье: в среднем 806 тыс. грн.

Колебания цен на недвижимость традиционно подвержены влиянию курса доллара, который после зимнего скачка вверх летом начал откатываться на позиции конца 2015 года: около 25 гривен за доллар. Кроме того, в крупных городах продолжается активность на первичном рынке недвижимости, тогда как в меньших спрос на жилье во многом зависит от сезонных факторов.

источник: Индустриалка 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: