Школа и детсад Мелитопольского района станут участниками педэксперимента

Переглядів: 1723

25 липня 2016 12:16

Школа и детсад Мелитопольского района станут участниками педэксперимента фото
фото из архива редакции: 1 сентября "Прометей" откроет двери для ребят с особенными образовательными потребностями
Константиновская специализированная разнопрофильная школа «Прометей» и Вознесенский детсад станут участниками педагогического экспериментального проекта по созданию инклюзивной образовательной среды.

Соответствующий Приказ Министерства образования и науки Украины был подписан 15 июля.

В документе говорится, что с 1 сентября в одиннадцати общеобразовательных учебных учреждениях области стартует научно-педагогический эксперимент «Развитие инклюзивной образовательной среды в Запорожской области». Эти школы, в том числе и Константиновская СРШ «Прометей», получат статус экспериментальных учреждений всеукраинского уровня.

Как сообщили в районном отделе образования, планируется, что в первый класс «Прометея» пойдут три ребенка с особенными образовательными потребностями и около двадцати обычных детей.

- Будет введена должность помощника учителя, также в школе будет работать логопед и психолог, - рассказала заведующая методкабинетом районо Марина Карташова.

Отметим, что данная школа, по словам чиновницы, была выбрана по такому критерию, как «наибольшее количество детей одного возраста, имеющих особенные образовательные потребности».

По такому же принципу сформирована и инклюзивная группа в Вознесенском детсаде «Теремок». До внедрения данного проекта, детки в селах района чаще всего были на индивидуальном обучении.

По информации официального ресурса Запорожской облгосадминистрации, в рамках данного проекта будут отработаны вопросы формирования баз данных о детях с особыми образовательными потребностями, апробирован прозрачный механизм финансирования по принципу «деньги ходят за ребенком», а также эффективные модели партнерства между инклюзивными и специальными учебными заведениями.
Но на местах пока не могут предоставить подробную информацию о том, как изменится финансирование школ, с появлением там инклюзивных классов.

По информации Мелитопольского райотдела образования, обучение в инклюзивных классах/группах будет осуществляться по типовым учебным планам. В десяти общеобразовательных учебных заведениях уже есть безбарьерный вход и обеспечено беспрепятственное движение в помещениях; доступность к дверным проемам; есть внутренние санузлы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: