Чтобы отдыхать в гармонии

Переглядів: 1423

23 липня 2016 19:40

Чтобы отдыхать в гармонии фото
Фото автора
Пологовский Дом культуры в 2017 году отметит 50-летие со дня основания. За такой долгий период в нем впервые идет глобальная реконструкция. Планируется потратить на нее 3 миллиона и закончить через год.

Сцену увеличили за ямы

Подходим к зданию ДК, оно в лесах: идет утепление фасада современными изоляционными материалами. Крышу уже отремонтировали. Картина внутри впечатляет еще больше. Половина фойе занята стройматериалами, тут же громоздятся разобранные 400 кресел. В зрительном зале рабочие приставляют высоченную лестницу к потолку. Тут уже проведен демонтаж старой столярки, укреплены проемы окон, окна и двери заменяют на пластиковые. Планируется, что в зрительном зале будет яркий дизайн и современный звук.

Особенно много неудобств доставляла маленькая сцена. Дело в том, что в Пологах работает несколько хореографических коллективов: «Союз», «Терпсихора», «Золотой ключик». Занимаются они в они в разных учреждениях, а выступают, конечно, в ДК. Иногда на сцене одновременно танцуют более 70 человек. В последние годы вывести одновременно такое количество людей было проблемой - места на сцене было мало. Реконструкция помогла увеличить пространство, расширение сделано за счет бывшей оркестровой ямы.

А ведь что было недавно? Деревянные двери окна просто шатались и выпадали с петель. Дощатое покрытие сцены было проломлено во многих местах, ноги детей-танцоров то и дело застревали в трещинах и ямах в полу. Много лет крыша протекала. Из-за того, что вода текла по стенам, полу, он окончательно испортился.

Оформление зрительного зала было сделано в советском стиле - гипсовый лепной потолок, мрачноватые стены. Получался контраст: на сцене выступают артисты в ярких современных костюмах, в зале сидят нарядные люди, а вокруг - разруха и убожество.

Танцевать на траве не будешь

- Нам иногда говорят: «Вы духовное нам подавайте, при чем тут материальная сторона?» - говорит Валентина Черненко, директор ДК, проработавшая в учреждении 36 лет. - Но на самом деле эти две вещи очень взаимосвязаны. Ведь танцевать на траве не будешь - новая сцена очень нужна! Наши люди заслуживают на то, чтобы отдыхать в гармонии.

В районном Доме культуры занимается 14 разножанровых творческих коллективов. Это хореографический ансамбль «Союз», театральный коллектив «Браво» (в двух составах - детском и взрослом), две вокальных студии, малые вокальные формы и коллективы разговорного жанра. Тут также собирается любительское объединение «Мереживо» - для мастериц вязания крючком. Очень интересный коллектив - «Файні пані”, его участницы - женщины от 50 до 70 лет - учатся танцевать. Пологовские таланты принимают участие в государственных, профессиональных, тематических праздниках. Немало концертов провели они в военной части.

И сегодня пологовские таланты не отдыхают – завоевывают победы на конкурсах. С начала лета они привезли перые-третьи места с всеукраинских фестивалей “Перші проліски”,“Топ-топ”, “Зірки Азова” и международного “Веселкова Терпсихора”. На этот раз отличились Кристина Курасова, Злата Хилько, Дарья Ключко, Люба Чичерова, Яна Алиева, Катя Плющакова, Арина Закарлюка, Мария Абатурова, Лера Дибровская, Мария Дибенко. И этом летом, когда многие отправляются в отпуск! Конечно, эти люди и другие их талантливые коллеги нуждаются в нормальных условиях для творческого процесса.

Пологовский Дом культуры – коммунальное учреждение, на ремонт выделяются деньги из областного и районного бюджета. В реконструкции активное участие принимают Александр Покутий - глава Пологовского райсовета, Артур Крупский - глава РГА и депутатский корпус райсовета. Тендер на реконструкцию выиграл предприятие «ТЛ-Строй», оно и проводит сейчас работы. Реконструкцию планируют провести за год, сегодня она на начальной стадии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: