Франция ждет новых терактов

Переглядів: 896

21 липня 2016 09:44

Франция ждет новых терактов фото
Существует риск как спланированных атак, так и вылазок отдельных лиц, заявил премьер

Вчера нижняя палата парламента Франции на полгода продлила режим чрезвычайного положения в стране. "Борьба с терроризмом будет долгой. Те, кто обещают, что проблему можно будет решить взмахом волшебной палочки, лгут. Нам придется столкнуться с другими терактами, — цитирует премьер-министра Франции Манюэля Вальса Reuters. — Существует риск как спланированных атак, так и вылазок отдельных лиц, поддавшихся идеологическим уловкам группировки "Исламское государство". Среди прочего режим чрезвычайного положения дает силовикам право поместить под домашний арест любого, чьи действия могут представлять опасность. В первую очередь речь идет о жителях страны, которые уже попадали в поле зрения спецслужб.

Чрезвычайное положение во Франции было введено 13 ноября прошлого года в ответ на взрывы возле стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойню в концертном зале "Батаклан" в Париже, в результате чего погибли 130 человек. Тем не менее увеличение количества полицейских патрулей, ограничения при проведении массовых акций и работа спецслужб в усиленном режиме не помогли предотвратить теракт в Ницце 14 июля, когда выходец из Туниса Мохамед Ляуэж Булель врезался в толпу и 84 человека погибли. Правда, вчера президент Франции Франсуа Олланд заявил, что с 2013 года спецслужбам страны удалось предотвратить 16 терактов.

Вчера же мэр Канн отменил выступление итальянской команды пиротехников PyroEmotions, запланированное на четверг в рамках фестиваля пиротехники.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: