За семью замками. "Умвельт-Мелитополь" не предоставил власти калькуляцию тарифа?

Переглядів: 1737

20 липня 2016 15:33

За семью замками. Умвельт-Мелитополь не предоставил власти калькуляцию тарифа? фото
В проектах решений, которые были вынесены на заседание исполкома, что состоялось 14 июля, был документ "Об установлении тарифа на вывоз ТБО и жидких отходов". В том числе в данном решении речь шла и о вывозе крупногабаритного мусора и опасных отходов.

Предполагалось, что недавно победившее в конкурсе и заключившее контракт предприятие "Умвельт Мелитополь" будет собирать мусор с населения за 60,8 грн за кубометр (такая же стоимость "куба" сейчас), с бюджетных учреждений - за 65 грн, а с прочих потребителей - 81,62 грн. Такая же стоимость предлагалась за сбор крупногабаритных отходов и строительного мусора, а также за сбор опасных отходов.

К данному решению калькуляция вывоза ни одного из этих видов ТБО не приложена. Более того, вывоз опасных отходов требует специальной лицензии, копии которой к решению также приложено не было. Поэтому мы решили запросить все вышеперечисленные документы. А заодно договоры с предприятиями, которые мелитопольский мусор у себя должны утилизировать. Ведь крупногабаритный строительный мусор, например, на наш полигон ТБО вывозить нельзя, как и туши животных и пр. Все эти документы есть в конкурсных предложениях, которые ООО "Умвельт Мелитополь" передавало в исполком. Поэтому редакция направила в мелитопольский горсовет запрос о предоставлении расчетов указанных тарифов, а также копий лицензий, договоров и инвестиционного плана предприятия. Все это, напомним, имелось в пакете документов, который предприятие предоставило для участия в конкурсе.

Интересно, что после нашего запроса, решение исполкома об установке данных тарифов сняли "на доработку". Но на запрос исполком нам ответил.

В ответе нам сообщили, что мы не можем получить копию конкурсного предложение "Умвельт Мелитополь", где есть информация о его лицензиях и договорах, потому что это не коммунальное предприятие. Вся информация о нем охраняется законом, а конкурсное предложение после конкурса было опечатано и не подлежит разглашению.
Калькуляцию тарифа мы также, по мнению сотрудников мэрии, не можем получить, потому что - внимание" - "от участников конкурса не требуется расчеты цены, требуется только ценовое предложение".

Полный текст ответа см. на фото.

Все вышеперечисленные доводы, мягко говоря, вызывают сомнение.

Во-первых, закон "О доступе к публичной информации" гласит: "не може бути обмежено доступ до інформації про розпорядження бюджетними коштами, володіння, користування чи розпорядження державним, комунальним майном, у тому числі до копій відповідних документів, умови отримання цих коштів чи майна, прізвища, імена, по-батькові фізичних осіб та найменування юридичних осіб, які отримали ці кошти або майно".

Учредителем "Умвельт Мелитополь" (49 проц) является громада, предприятие претендует и на бюджетные средства, в том числе.

А во-вторых отказ предоставить конкурсную информацию неправомерен. В практике украинских медиа-юристов есть выигранные судебные иски по этому поводу.

Что касается калькуляции тарифа, тот тут и вовсе смешно. Члены исполкома собрались на заседании утверждать стоимость услуги, не зная из чего она состоит? Слабо верится. А если там рентабельность 50 процентов? Или в тариф включено шампанское для руководства предприятия?

То есть напрашивается всего два вывода: либо нам не хотят показывать документацию, чем нарушают закон, либо чиновники, действительно, не запрашивали и не проверяли документацию "Умвельта". И неизвестно, какой из этих вариантов хуже.

Отметим, что мы воспользуемся рекомендацией власти и направим похожий запрос на "Умвельт Мелитополь". Об ответе обязательно проинформируем наших читателей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: