Джентельмен удачи

Переглядів: 1908

16 липня 2016 18:20

Джентельмен удачи фото
За полгода рецидивист совершил 28 краж. С каждым месяцем промежутки между преступлениями сокращались, пока вор не стал ходить на дело ежедневно, как на работу. Иногда он воровал ценности прямо под носом у спящих хозяев.

Раскачка
Есть люди, для которых совершение преступлений - это образ жизни, и на свободе находятся они недолго. Недавно завершился над одним из таких джентльменов удачи.

Матерый рецидивист имел на своем счету шесть судимостей, одна из которых за разбойное нападение. Но в основном он специализировался на кражах. За свои «подвиги» в общей сложности он провел за решеткой более 17 лет. Однако жить по-другому, похоже, уже не может.

Освободившись в очередной раз в октябре 2014 года, мужчина отдохнул на воле неполные полгода и вновь принялся за «работу». Начинал очередную серию преступлений он аккуратно. И тщательно выбирал цели.

29 марта 2015 г., подобрав ключ хозпомещению, расположенному в частном дворе, вор похитил из него 30 пар летней обуви и сто полотенец на общую сумму 4,9 тыс. грн.

А уже через пять дней не смог пройти мимо открытого гаража во дворе частного дома. На этот раз его добычей стали телевизор, компьютерный монитор и различные электроинструменты. Общая стоимость украденного составила 20 тыс. грн. Что, судя по всему, позволила рецидивисту беззаботно прожить целый месяц.

На следующее преступление он пошел 3 мая. И с тех пор стал совершать их все чаще. Причем воровал он исключительно в частных домовладениях, нередко пользуясь беспечностью хозяев, оставляющих открытыми помещения. Хотя не брезговал и взломом хозпостроек или окон домов. При этом рецидивист брал все, что под руку попадется. Например, мог демонтировать со стены дома спутниковую антенну и прихватить заодно несколько упаковок женских колготок.

Всего в мае он совершил четыре кражи, похитив добра общей стоимостью 4,7 тыс. грн.

С особым цинизмом

Вор настолько осмелел, что присутствие хозяев в доме его уже не беспокоило. Яркий пример тому кража, совершенная из дома корреспондента одного из мелитопольских интернет-изданий. По иронии судьбы рецидивист обобрал его в ночь на 6 июня, накануне профессионального праздника - дня журналиста. Пока хозяева спали в одной из комнат, злоумышленник отравил собаку, взломал жалюзи и проник на кухню, откуда смог пройти и во все остальные помещения дома. Вор взял мобильный телефон, видеокамеру, журналистское удостоверение, небольшую сумму денег и зарядное устройство. Кроме того рецидивист похитил бинокль, который корреспондент собирался отправить солдатам в зону АТО. Общая сумма ущерба составила 6,1 тыс. грн.

Кстати, о документах. Вор зачем-то повадился прихватывать их с собой. Так уже через четыре дня он вынес из частного дома два телетюнера и весы, взяв в добавок именные сберегательные книжки, которые использовать, естественно, не смог.

Всего же в июне рецидивист совершил четыре кражи. Как и в прошлом месяце.

Снежный ком
Но начиная с июля 2015 года, частота совершенных рецидивистом преступлений заметно возросла. Как брошенный снежный ком, катясь по склону горы, может вызвать лавину, так одно преступление, совершенное несколько месяцев назад, похоже, привело мужчину к зависимости от краж.

Уже в ночь на 3 июля он совершает сразу два преступления. В одном домовладении похищает сварочный аппарат и швейные машинки, из другого угоняет скутер.

В последующие полторы недели рецидивист еще четырежды ходил на дело. А 15 июля вновь совершил две кражи в одну ночь. После этого он «отдыхал» до конца месяца и 31 июля снова пошел на двойное преступление. Вряд ли его толкала на них нужда, ведь стоимость награбленного была немалой. Всего за июль рецидивист похитил имущества почти на 59 тыс. грн.

В августе мужчина «трудился» без устали. Уже вторая кража за месяц принесла ему добычу на 34,5 тыс. грн., но вор на достигнутом не остановился. Начиная с 15 августа, злоумышленник ходил «на дело» каждый день. 19 числа вновь совершает две кражи в одну ночь. Что становится завершающим аккордом очередной сери преступлений рецидивиста.

Провал и суд
Двумя днями ранее во время очередной кражи рецидивист не заметил камеру видеонаблюдения, расположенную на одном из домов. Лишь украв несколько литров различных шампуней и моющих средств, он понял свою оплошность. Недолго думая, злоумышленник крадет и камеру, однако лицо его уже запечатлено записывающим устройством.

Уже в восемь утра следующего дня, 19 июля, рецидивиста арестовывают правоохранители. За доказательствами далеко ходить не надо. У него дома находят некоторые похищенные вещи и документы потерпевших, которые злоумышленник, похоже, коллекционировал.

На суде рецидивист полностью признал свою вину, сказал, что искренне раскаивается и просил строго не наказывать. Однако прошлое мужчины не вызвало у судей сомнения в его истинной натуре. За серию краж и угон скутера рецидивист получил пять лет лишения свободы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: