Мелитополь первым будет осваивать деньги Фонда социнвестиций

Переглядів: 1575

15 липня 2016 12:41

Мелитополь первым будет осваивать деньги Фонда социнвестиций фото
фото автора
Сегодня, 15 июля, в Мелитополе состоялось подписание договора между Фондом социальных инвестиций, местной властью и подрядчиками, которые за средства вышеупомянутого фонда будут ремонтировать социальные объекты.

Мелитополь первый в Украине подписал такой договор.

- Сегодня мы подписываем договор на выполнение работ по реконструкции детсада № 14 и перестройке под социальное общежитие для переселенцев помещения управления соцзащиты по ул. Героев Сталинграда, 13, - пояснил заместитель городского головы Иван Федоров. - Стоимость ремонтно-строительных работ по Героев Сталинграда - 1,18 млн, на реконструкцию детсада фонд выделил 1,99 млн.

Всего по Запорожской области средства получают одиннадцать объектов, из них шесть мелитопольских. Для перестройки под жилье для переселенцев было выбрано три коммунальных объекта: ул. Г. Сталинграда, 13 (одно из помещений управления социальной защиты), ул. Гвардейская, 38 (помещения второго этажа бывшего ЖЭКа авиагородка), ул. Интеркультурная, 380 (рядом с МИЭСТ "Украина"). Также будут отремонтированы три детсада – №№ 14, 38, 39.

По словам консультанта по социальным вопросам Фонда Татьяны Бовт, сегодня подписаны и допсоглашения на увеличение суммы реконструкции объекта по Гвардейской, 38 (на реконструкцию этого помещения планировалось выделить 3,2 млн. грн, а теперь она увеличена еще на миллион) и на детсад №39 – сумма увеличивается на 900 тыс.грн и достигает 4,8 млн.грн.

Увеличение сумм произошло в связи с ростом стоимости материалов и работ. Более того, и после этого, возможно, придется искать способы сэкономить. Например, помещение по Интеркультурной ремонтировать крышу только над социальным объектом, а не над всем зданием, вторую половину которого занимает вуз. Такие опасения высказал городской голова, однако директор Харьковского регионального представительства фонда Владимир Крищук пообещал, что Фонд будет изыскивать возможности для увеличения финансирования и далее.

Отметим, что при реализации данного проекта, применяется новая форма работы - за качественным освоением средств следят не представители городской власти, а "кураторы" от общественности. Оксана Печоркина и Мария Аносова прошли обучение и теперь будут контролировать, как подрядчики ООО "Авега" и ООО "Аква-Украина-Сервис", будут осваивать средства Фонда.

Напомним, финансировать проекты будет Немецкий банк развития КСВ. Из бюджета Мелитополя было выделено 120 тыс. грн для изготовления проектно-сметной документации.

Проект должен быть завершен до конца 2016 года.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: