Апелляционный суд разъяснил, почему Максим Бельчев не секретарь горсовета (документ)

Переглядів: 2427

13 липня 2016 14:36

Апелляционный суд разъяснил, почему Максим Бельчев не секретарь горсовета (документ) фото
В распоряжение редакции «МВ» попал полный текст решения Днепропетровского апелляционного административного суда по апелляционной жалобе на решение Мелитопольского горрайонного суда, которым решение сессии об избрании на пост секретаря горсовета Максима Бельчева было признано недействительным.

Напомним, суд первой инстанции также признал незаконным бездействие городского головы Сергея Минько относительно трудоустройства на пост секретаря горсовета Галины Данильченко.

Исполком горсовета в апелляционной жалобе указал, что решение, оспариваемое истцом, было принято законно, а решение об избрании секретарем горсовета Г. Данильченко, напротив, незаконно и скреплено фальшивой печатью.

Апелляционный суд в этой части с жалобой не согласился. Судьи указали, что существует протокол и видеозапись сессии Мелитопольского горсовета от 10 ноября 2015 года, на котором секретарем была избрана Г. Данильченко. Сессия была закрыта. А стало быть, у городского головы не было основания открывать третье пленарное заседание первой сессии горсовета седьмого созыва 23 декабря и ставить на голосование вопрос об избрании секретарем горсовета Максима Бельчева.

Кроме того, мэр Сергей Минько, а также депутаты горсовета Павел Тимофеев и Сергей Кюрчев подавали в суд иски с требованием признать незаконным решения сессии от 10 ноября, однако иски эти удовлетворены не были.

Доказательства отмены решений сессии от 10 ноября ответчики суду не предоставили. Как и доказательств того, что это решение скреплено фальшивой печатью.
В решении суда сказано, что в соответствии с законом "Об органах местного самоуправления", принятие на службу в эти органы, в том числе на пост секретаря горсовета, совершается путем избрания.

Истец (Г. Данильченко) избрана секретарем горсовета, и решение это не отменено, поэтому она является принятой на службу в органы местного самоуправления, говорится в решении суда.

Учитывая вышеизложенное, суд отменил решение о признании действий С. Минько по нетрудоустройству Г. Данильченко противоправными. Кроме того, Г. Данильченко работает помощником народного депутата, то есть уже является госслужащей, так что мэр не должен был присваивать ей ранг и принимать на работу.

Сама Г. Данильченко говорит, что, поскольку она уже является госслужащей, ее трудовая книжка и другие документы находятся в отделе кадров аппарата Верховной Рады. Исполкому достаточно послать туда запрос и попросить перевести Г. Данильченко на должность секретаря Мелитопольского горсовета, а документы передать почтой.
Городскому же голове достаточно просто дать в отдел кадров распоряжение - сначала о посылке запроса, потом о занесении записи в трудовую книжку и начислению зарплаты.

- Это чисто технические вопросы. Когда придет уведомление, я поинтересуюсь, даст ли Сергей Минько такое распоряжение. По закону он должен это сделать. Если же будет какое-то противодействие, я, как депутат горсовета, могу послать запрос сама. В любом случае, я являюсь секретарем горсовета, и помимо прав у меня есть обязанности, так что я приду на работу, - говорит Г. Данильченко. 















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: