Ученые научились восстанавливать зрение

Переглядів: 1304

12 липня 2016 20:46

Ученые научились восстанавливать зрение фото
Эксперимент проводили на грызунах.

Физиологи из Стэнфордского университета смогли частично восстановить зрение у мышей с разорванными глазными нервами.

Для этого они применили комбинированный подход, который включает в себя как визуальную стимуляцию, так и применение химических веществ, передает lenta.ru.

В глазах большинства животных находится сетчатка - тонкий слой светочувствительных клеток. Она содержит фоторецепторы, которые реагируют на волны света различной длины, а также ганглионарные нейроны. Всего существует несколько десятков типов ганглионарных клеток, каждый из которых отвечает за обработку специфической визуальной информации (движение объектов или цвет).

Кроме того, они имеют отростки - аксоны, собирающиеся в зрительный нерв и идущие к мозгу.

Как утверждают ученые, если аксоны оказываются разорванными, то в мозг перестает поступать визуальная информация. При этом у ганглионарных нейронов отсутствует способность к автоматической регенерации. Однако ученые нашли способ запустить механизмы восстановления, стимулируя сигнальный путь из цепочки молекул, в число которых входит белок TOR - регулятор клеточного роста.

Отмечается, что ученые подвергли подопытных мышей с поврежденным зрительным нервом действию веществ, увеличивающих активность TOR. Кроме того, животным демонстрировались видео с перемещающимися черно-белыми линиями.

В результате исследования, которое длилось три недели, ученые оценили способность грызунов реагировать на определенные визуальные стимулы, а также была проверена степень регенерации аксонов.

Результаты продемонстрировали, что большинство аксонов вновь выросло, достигнув соответствующих зон в головном мозге. Однако при этом восстановление зрения было неполным, поскольку, как полагают ученые, не все типы ганглионарных клеток смогли "дотянуться" до больших полушарий.

Источник: Сегодня.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: