«Комарята» на прогулке

Переглядів: 2172

9 липня 2016 10:20

«Комарята» на прогулке фото
Фото Сергея КРЫЛОВА было сделано в начале апреля, когда дети без шапок смотрелись очень "не по сезону"
Дует ветер, дождик моросит, команда малышей дружно носится по парку. Их родители не беспокоятся: «комарята» - киндеры тренированные.

В мире на самом деле много последователей знаменитого телепедиатра доктора Комаровского. Но восемь мелитопольских мамочек решили объединиться, чтобы начать общаться не только в сетях, но и вживую. Теперь они дружной компанией гуляют в парке.

Комариный рой

Четыре Иры, три Насти, Вика и Лиза - все люди разные. Объединяет их одно: хочется воспитывать ребенка здраво. Называют себя они «комариный рой».

- Другие люди говорят о наших детях - «раздетые», а мы говорим «одетые по погоде», - объясняет Настя.

- Когда на улице плюс 18, и мой ребенок выходит без шапки, все смотрят на него, как на прокаженного, - продолжает Ира. - Кто-то думает, что у нас просто нет денег на шапку. Жалеют: «Ветер же дует, закройте ушки, прикройте лобик!». Моей Жене один год и десять месяцев. С роддома мы спим в любую погоду с открытыми окнами. Нельзя сказать, что дочка никогда не болеет, но если болеет, то вместе с мамой, то есть не от простуды, а от вирусов. От них ведь никто не застрахован.

Они просто стремятся быть ближе к природе. В мороз гуляли с грудничками. Хотя и без экстрима (при минус 20, конечно, сидели дома). Я смотрю на Мирослава: он родился в ноябре, всю зиму он днем спал на балконе в морозы, да как крепко! И вот Мирослав вырос, но его не качает от первого дуновения ветерка.

Держать себя в руках

Дома по полу «комарята» ходят босиком летом и зимой. На улице и летом топают пятками по земле, если в частном доме. Мамаши не сходят с ума, доводя порядок в доме до стерильности. Если бублик упал на пол, а дитенок его с аппетитом сгрыз, мамочка не начинает в панике думать, что он проглотил миллион микробов. Вообще к еде отношение четкое: закармливать нельзя! Не хочет - дождитесь, пока сам попросит, еда должна быть по аппетиту.

Эти мамы уверены: нужно одевать ребенка так, как одет ты сам или даже легче, нельзя заставлять чад париться.

При купании новорожденных они постепенно понижали температуру воды, доводя ее до 30-32 градусов. Никогда не грели детям мороженое в микроволновке. А если детки заболевали заурядным ОРВИ, решительно не лечили таблетками, покупая только жаропонижающее да отпаивая теплым чайком. Сразу же после нормализации температуры выводили малышей на прогулку, а до этого интенсивно проветривали помещения, чтобы они дышали свежим и прохладным воздухом.

- В этом году мой Мирослав заболел «розеолой» (инфекция, поражающая обычно маленьких детей, ее называют внезапной экзантемой, детской лихорадкой и псевдокраснухой), - рассказывает Вика. - Осмотрев ребенка с температурой под 40, врачи сразу же назначают антибиотики - перестраховываются. А через время попросишь сделать анализ крови – и оказывается, что никакой бактериальной инфекции (которая требует приема антибиотиков) и в помине нет. Я по профессии провизор, мне было очень сложно удержаться от того, чтобы не начать лечить своего сына всеми лекарствами, которые я знаю. Но я держала себя в руках и верила: мы выздоровеем без ненужных препаратов! Так и случилось.

Окружающие по-разному относятся к «комарихам» и их деткам. Кто-то понимает: в идеях доктора Комаровского нет ничего революционного, говорят: «нормальные люди так воспитывали и раньше». А вот бабушки – свои и чужие – критикуют и хватаются за сердце.

- Хочется обратиться к людям старшего поколения, - говорят «комарихи». - Бабушки и дедушки! Мы хотим сами разобраться, как воспитывать наше подрастающее поколение. Если вашего совета просят – советуйте, а если нет – пожалуйста, не мешайте. Мы любим родных, ценим их мнение. Но все же хочется, что и нашу точку зрения поняли и приняли.

«Комариный рой» рад единомышленникам из Мелитополя. Кто поддерживает методы лечения и воспитания доктора Комаровского, пишите ВКонтакте Анастасии Кириченко или Насте Зуйковой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: