В Раде проверят новые тарифы на газ

Переглядів: 1073

6 липня 2016 10:54

В Раде проверят новые тарифы на газ фото
Гройсман и депутаты договорили о создании рабочей группы

На встрече премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с лидерами фракций Верховной Рады была достигнута договоренность о создании рабочей группы по изучению образования цены на газ. Об этом заявил глава правительства заявил, передает "112 Украина".

"Мы по завершению (встречи) обсудили вопрос с "Блоком Петра Порошенко", "Народным фронтом", "Самопомощью", "Волей народа". К сожалению, "Батькивщина" и Радикальная партия не завершили этот разговор. Договорились о том, что давайте создадим рабочую группу на одну неделю. Давайте введем туда по одному представителю от каждой группы и фракции украинского парламента, которые были бы профессионалами. Давайте создадим это для того, чтобы очень быстро разобраться в образовании цен, где покупает Украина газ, что мы добываем", – сообщил Гройсман.

По его словам, наличие единой цены на газ создает прозрачную систему.

"Нет оснований для махинаций и для того, чтобы где-то что-то украсть, потому что рента на газ попадает в государственный бюджет, потому что цена, которую мы платим, попадает в бюджет государственной компании. 100% государственной компании является прибылью государства, которая может быть изъята в государственный бюджет. Поэтому там нет денег, которые могут исчезнуть. Я предлагал, и сейчас такое предварительное согласие есть, чтобы создать рабочую группу, быстро провести необходимый анализ, аудит, посмотреть, что происходит, и дать свои рекомендации. Правительство открыто и настроено на нормальное взаимодействие с украинским парламентом", – сказал Гройсман.

Также глава правительства отметил, что нынешняя цена на газ в Украине является рыночной.
"Цена на газ в Украине, которая установлена, она является рыночной. Мы будем добывать наш украинский газ, мы будем делать это таким образом, чтобы стать энергонезависимыми. Мы будем модернизировать всю систему, чтобы у нас не было в стране дырявых труб, чтобы у нас не было в стране домов, где отсутствует нормальное тепло, это надо делать", – подчеркнул Гройсман.

Напомним, в мае Кабмин установил единую цену на газ для населения и промпротребителей – 6 879 грн за тысячу кубометров. Таким образом, газ для население подорожал сразу на 91%.

Как следствие с 1 июля дня в Украине действуют новые тарифы для населения на отопление и централизованному горячую воду. Так, с 1 июля средневзвешенный тариф на тепло устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал (вместо 534 грн за 1 Гкал). Это рост на 95,3%. Тарифы на горячую воду отличаются в разных городах. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: