Ид мубарак! У мусульман Мелитополя праздник Разговения

Переглядів: 2929

5 липня 2016 16:25

Ид мубарак! У мусульман Мелитополя праздник Разговения фото
Сегодня, 5 июля после заката мусульмане начинают отмечать один из главных праздников ислама Ураза-Байрам или Ид-аль Фитр (по-арабски) - праздник Разговения. Мусульмане Мелитополя также отпразднуют окончание поста в священном месяце Рамадан.

Начало и конец поста месяца Рамадан высчитывается по лунному календарю. В 2016 году начало поста пришлось на 6 июня, а конец — на 5 июля. Ураза-Байрам будет отмечаться в течение трех дней.

История праздника насчитывает более 1300 лет, ведь традиция отмечать окончание поста и разговение была основана пророком Мухаммедом еще в 624 году. Ураза-Байрам является символом возрождения, повышения духовного уровня, т. к. праведные мусульмане на протяжении целого месяца постились, свободное время посвящали изучению Корана, старались свершать максимально возможное количество благочестивых дел и поступков. Праздник Ураза-Байрам подытоживает всю проведенную за месяц поста духовную работу.

Праздник начинается с наступлением времени вечернего намаза. С этого времени желательно всем мусульманам читать такбир (формулу возвеличивания Аллаха) до совершения праздничного намаза в день праздника. Ночь на праздник желательно провести в бдении, во всенощном служении Аллаху. В день праздника желательно облачиться в чистую одежду, надеть на палец серебряное кольцо, надушиться благовониями и, поев немного, пораньше отправиться в мечеть для совершения праздничного намаза.
В этот день выплачивают обязательный закят аль-фитр или "подаяние разговения", проявляют радость, поздравляют друг друга и желают принятия поста Всевышним, посещают родственников, соседей, знакомых, друзей, принимают гостей. Ураза-Байрам тесно переплетен с идеями духовного совершенствования и добрыми деяниями, поэтому во время празднования принято совершать добрые поступки, заботиться о родственниках, проявлять сострадание к нуждающимся.

Ураза-Байрам не заканчивается с приходом ночи, а длится целых три дня. Дома накрываются столы, за которыми потчуют гостей всевозможными кушаньями, а также совершают ответные визиты к друзьям и близким. Особым вниманием на празднике окружаются дети. В исламе считается, что радовать детей- один из способов приблизиться к Всевышнему. Проведя эти дни в веселье, мусульмане надеются, что весь следующий год будет наделен радостью и счастьем.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: