Ученые рассказали, сколько будет существовать человечество

Переглядів: 1271

5 липня 2016 15:36

Ученые рассказали, сколько будет существовать человечество фото
Ученые, высчитав этапы эволюции Солнца, установили, сколько еще Земля будет пригодной для жизни людей.

О своем исследовании астрофизики из Гарвардского и Оксфордского университетов кратко рассказали на сайте arXiv.org.

Как отметили ученые, существование жизни на Земле напрямую зависит от существования звезды. И если светило не попадет, например, в черную дыру, условия в системе будут зависеть от его жизненного цикла.

Ученые доказали, что продолжительность существования жизни на расположенных рядом со звездой планетах зависит от веса звезды. Стабильные условия сохраняются длительное время в системах красных карликов.

А вот солнцеподобные звезды за период эволюции проходят сразу несколько стадий развития. От желтого карлика они переходят к субгиганту, потом превращаются в красный гигант и спустя миллиарды лет становятся белыми карликами. Солнце станет субгигантом примерно через 6,5 млрд. лет. Примерно столько осталось времени до того, когда в ядре Солнца закончится водородное топливо.

Но еще до этого жизнь на Земле прекратит существование. Ученые установили, что при возникновении субгигантов рядом расположенные крупные планеты постепенно растворяются в них. Происходит это из-за того, что центральная звезда усиливает гравитационное воздействие на планеты своей системы.

Тем не мене, оставшегося времени, считают специалисты, вполне достаточно для того, чтобы человечество смогло переселиться на другую планету.

Источник: informing.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: