Мелитопольцев "прозоро" готовят к очередному кадровому "пакращенню"?

Переглядів: 2012

30 червня 2016 12:43

Мелитопольцев прозоро готовят к очередному кадровому пакращенню? фото
С 1 августа все распорядители бюджетных средств обязаны совершать закупки через систему "Prozorro" (Прозоро). Мелитополь один из первых в Украине стал использовать данную систему для закупок. Сегодня заместитель городского головы Ирина Рудакова рассказала, сколько бюджетных средств удалось сэкономить.

Итак, через "Прозоро" в июне, хоть и в тестовом режиме, было совершено закупок на общую сумму 457 тыс грн (чуть более 11 проц. от общей суммы).

Пользовались этой системой детская больница, узловая больница, территориальное медобъединение, управление соцзащиты, коммунальщики.

Наибольший процент экономии зафиксирован при приобретении автомобиля для КП "Чистота". Его купили на 10 проц. дешевле (14 тыс. грн), чем планировалось.

Второй случай экономии произошел при закупке управлением соцзащиты. Здесь закупали путевки для отдыха детей льготных категорий на сумму более чем 190 тыс. грн. И сэкономили аж 1 процент бюджета - более тысячи гривен.

Остальные закупки, хоть и производились через "Прозоро", бюджетных средств не сэкономили.

Ирина Рудакова пояснила это несколькими причинами. Во-первых, тем что бюджет закупок ориентируется на реальные цены, то есть суммы закупок не завышены. Во-вторых, тем, что не все распорядители средств используют "Прозоро".

И здесь вице мэр не могла не кинуть "камешек в огород" руководителя КП "Водоканал", смену руководства на котором, судя по всему, нам стоит скоро ожидать. Уж очень часто на камеру первые лица говорят о том, что данное КП работает из рук вон плохо, а руководство не прилагает никаких усилий для того, чтобы изменить ситуацию.

- Хочу обратить внимание, Сергей Анатольевич, на следующее, на тот факт, что наши главные распорядители, а именно КП "Водоканал", без явных причин ушло от закупки по системе "Прозоро", то есть, не выполняя тем самым ваше распоряжение, осуществило закупку насосных агрегатов на сумму почти 189 тыс. грн. Это явно уход от открытой закупки, на это следует обратить внимание, - сообщила И. Рудакова.

Кроме того, еще одной причиной неэффективности "Прозоро" на данный момент является высокая сумма закупок (от 50 тыс. грн).

Эту проблему И. Рудакова предлагает решить на следующем этапе внедрения системы закупок "Прозоро" - поэтапно снизить пороговую сумму и до конца года довести ее до 3 тыс.грн., как то предлагает законодательная база.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: