Как сэкономить пространство в кухне

Переглядів: 1259

27 червня 2016 10:21

Как сэкономить пространство в кухне фото
Маленькие кухни - настоящий страшный сон для женщин. Как на площади величиной с песочницу приспособиться и обустроить все так, чтоб было удобно, комфортно и не сложно готовить? Ведь здесь проходит львиная доля времени.

Конечно, каждая хозяйка открывает свои секреты рационального использования пространства. Но подсмотреть что-то новое и благодаря этому еще больше упростить свою жизнь можно и даже нужно! Вот всего несколько простых советов, которые помогут сэкономить еще больше места и при этом позволят не забывать о красоте и эстетике.













Открытые полки

Есть несколько причин, почему этот способ работает. Во-первых, когда вся посуда выставлена на всеобщее обозрение, держать её в полном порядке приходится как минимум из чувства стыда, а вдруг кто увидит, какой у вас беспорядок. Во-вторых, открытые полки имеют очень ограниченную площадь, и втиснуть туда бесконечное количество посуды не получится физически – так происходит естественный отбор и в конце у вас остается только самое необходимое. В-третьих, как это не банально прозвучит, дверцы шкафчиков тоже занимают место, особенно, когда они открыты.










Свет

Все дело в цветовой гамме. Светлые оттенки всегда добавляют воздушности и увеличивают пространство. Поэтому старайтесь избегать темных оттенков, отдав предпочтение пастельным. Помимо этого маленькая кухня должна быть хорошо освещена, желательно естественным светом - большие, открытые окна подойдут лучше всего. От занавесок можно отказаться полностью или оставить совершенно прозрачные и невесомые. Свою роль в этом играет и потолок – низкий, темный потолок зрительно давит и укорачивает вашу кухню. Так что его тоже надо «осветлить» и максимально освободить от «тяжелый» предметов – массивных люстр и лампочек, лепнины.










Кастрюли - в воздух

Издревле женщины подвешивали все кастрюли и сковородки над плитой или на стене рядом. Это и удобно - далеко ходить не надо и нагибаться, протянул руку и выбрал. И экономия пространства какая - ни шкафов, ни ящичков.

Можно радикально подходить к решению проблемы нехватки места на кухне – затеять перепланировку, ломать стены или же начать задумываться о покупке новой квартиры. А можно сначала воспользоваться хитростями от дизайнеров и обойтись покупкой пары полок и крючков. Каждый выберет свой вариант. Но надо всегда помнить, что маленькая кухня - это не так страшно. Все можно решить, если подходить с умом, ноткой юмора и креатива.

По материалам Интернета




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: