Сорос прогнозирует "необратимый распад Евросоюза"

Переглядів: 1217

26 червня 2016 20:20

Сорос прогнозирует необратимый распад Евросоюза фото
Американский финансист Джордж Сорос заявил, что решение британцев о выходе страны из ЕС по итогам референдума означает "практически необратимый распад ЕС". Об этом он написал в своем комментарии по поводу Brexit на сайте Project Syndicate.

При этом финансист подчеркнул, что решение Великобритании о выходе из Европейского Союза навредит самой стране.

"Британия в конечном итоге сможет или не сможет быть относительно лучше, чем другие страны при выходе из ЕС, но ее экономика и население значительно пострадают в период с краткосрочной до среднесрочной перспективы", - написал Сорос.

По его словам, теперь, когда "катастрофический сценарий, которого многие боялись, материализовался", распад Европейского Союза "практически необратим".

Сорос также прогнозирует коллапс на рынках Великобритании и Европы, в том числе на рынке недвижимости.

Кроме того, Сорос допускает, что Шотландия сделает еще одну попытку приобрести независимость и остаться в ЕС, а Северная Ирландия объединиться с Республикой Ирландия.

"Вся Европа, включая Великобританию, будет страдать от потери общего рынка и потери общих ценностей. ЕС действительно сломался и перестал удовлетворять потребности своих граждан. Он движется к беспорядочной дезинтеграции", - отметил Сорос.

Сорос считает, что для сохранения ЕС необходима его "реконструкция".

Напомним, ранее сообщалось, что Сорос, заработавший в 1992 году на падении фунта во время "черной среды", мог снова заработать на падении фондового рынка Великобритании, жители которой на референдуме проголосовали за выход из ЕС.

Как сообщалось, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе Евросоюза, высказались 48,1%.

Источник: nk.org.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: