Заместитель мэра Светлана Бойко поделилась своими впечатлениями от соцсферы в Германии

Переглядів: 2817

24 червня 2016 17:28

Заместитель мэра Светлана Бойко поделилась своими впечатлениями от соцсферы в Германии фото
Фото из архива "МВ": Светлана Бойко.
Заместитель городского головы Светлана Бойко вернулась из Германии, где в рамках сотрудничества с немецким обществом "GIZ" с 12 по 17 июня перенимала опыт работы в социальной сфере. До многого, что реализовано в Германии, нам в Мелитополе еще предстоит дойти, но кое-что уже сегодня можно внедрять в нашу жизнь, считает Светлана Александровна.

По ее словам, немецкое общество международного сотрудничества "GIZ" по поручению Федерального правительства Германии с 1993 года поддерживает процесс преобразований в Украине. "GIZ" работает в 20 населенных пунктах Украины, предоставляя поддержку в следующих направлениях: демократия, гражданское общество, государственное управление, региональное развитие и децентрализация; энергетика; стабильное экономическое развитие. Сотрудничество ведется и в преодолении кризисных ситуаций на востоке Украины, а также в сфере профилактики ВИЧ/СПИД. В проекте "Социальные инициативы для Украины" в блоке "Социальное развитие" "GIZ" начало сотрудничество с Мелитополем в 2015 году. В этом проекте планируется помочь нашему городу в улучшении качества медицинских услуг, приобретении медоборудования, кроватей с противопролежневыми матрасами, проведение тренингов для медицинского персонала по менеджменту оказания медуслуг, в улучшении работы в сфере оказания административных услуг, техническое оснащение админцентра, приобретение инклюзивной площадки и установка ее в центре реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

С. Бойко стала участником обучающей программы. Вместе с членами украинской делегации, куда входили начальники городских и областных управлений соцзащиты, заместители мэров городов по социально-гуманитарным вопросам из Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей, она перенимала опыт работы в социальной сфере Берлина, Лейпцига и Дрездена. Члены немецкого общества "GIZ" подготовили для украинцев насыщенную и полезную программу пребывания, с посещением различных социальных центров как коммунальной собственности, так и общественных и волонтерских организаций. Работа проходила в форме открытого диалога, украинцы задали массу вопросов, получив на каждый квалифицированный ответ.

Как отмечает С. Бойко, основное отличие социальных подходов в Германии в том, что государство там заботится о детях, людях пенсионного возраста и инвалидах. В обществе считается, что люди трудоспособного возраста могут позаботиться о себе сами. Если у них появляются какие-то проблемы, то они могут обратиться в коммунальные общественные организации и ресурсные центры, где громада помогает в решении их социальных проблем. Если же громада не в состоянии справиться, только тогда прибегают к помощи государственных органов.

В Германии создана эффективная, взаимодополняющая система работы государственных служащих и волонтеров, общественников. Волонтерство поощряется в обществе. Волонтерством занимается в свободное от работы время до 35 процентов немцев. Много внимания уделяется помощи молодым семьям, ведь считается, что немцы - стареющая нация. Хотя, как отметила С. Бойко, она посетила центр по вопросам здоровья, жилья и амбулаторных услуг, основной контингент которого - немцы в возрасте 85 +, и видела активных, здоровых, социализированных, бодрых членов громады, назвать стариками которых язык не поворачивается.

Под впечатлением, мотивированная полученными опытом и знаниями, С. Бойко вернулась в Мелитополь и уже обсудила с руководителями профильных соцучреждений то, что можно внедрить в нашем городе. Так центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и отдел по делам детей создадут программу помощи молодым семьям на основе наработок, привезенных из Германии; есть мысли об изменениях в работе территориального центра по социальному обслуживанию населения; управление соцзащиты вместе с общественными организациями изучат, какие соцуслуги предоставляют мелитопольцам эти организации и поработают над тем, как улучшить качество услуг.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: