Акимовский гиревик - 23-кратный чемпион мира и 19-кратный чемпион Европы

Переглядів: 1693

22 червня 2016 14:27

Акимовский гиревик - 23-кратный чемпион мира и 19-кратный чемпион Европы фото
Фото автора: Результат выступления Тимофея Косенко в Беларуси: четыре золотых медали и два мировых рекорда.
22 июня наш земляк, гиревик Тимофей Косенко вернулся из белорусского Витебска, где на чемпионатах мира и Европы по гиревому триотлону завоевал не только четыре золотые медали, но и установил два мировых рекорда.

По словам прославленного гиревика, 14-21 июня в Витебске на параллельно проходивших чемпионатах мира и Европы по гиревому триатлону сражались за звание сильнейших более 150 спортсменов в возрасте от 8 до 80 лет из 16 стран мира. В программе соревнований: толчок, рывок; спринт, толчок (1 и 2 минуты); спринт, рывок (1 и 2 минуты); толчок длинным циклом – 1 и 2 минуты; марафон, полумарафон.

Акимовец Т. Косенко выступал в возрастной категории 65-69 лет и весе свыше 90 кг. В первый соревновательный день он участвовал в полумарафоне, где за 30 минут рвонул гирю весом 16 кг 659 раз. Таким образом он побил мировой рекорд в этой возрастной категории - 642 раза. На чемпионате Европы и мира ему не было равных, за что Т. Косенко был награжден золотыми медалями.
На второй соревновательный день наш гиревик в толчке за 10 мин толкнул 16-килограммовую гирю 181 раз и установил мировой рекорд, который держался на отметке 175 раз. И снова в активе Т. Косенко две золотые медали чемпионатов Европы и мира. Таким образом, он стал 23-кратным чемпионом мира и 19-кратным чемпионом Европы в гиревом спорте. Отмечая заслуги Тимофея Семеновича Международная конфедерация мастеров гиревого спорта, Лига развития науки и образования вручила ему орден "Золотой гиревик".

Спортсмен благодарит за помощь в организации поездки в Беларусь на соревнования главу Акимовской администрации Александра Правосуда, главу райсовета Владимира Шило, председателя сельсовета Татьяну Залогину, тренера-преподавателя Юрия Арестенко и предпринимателей Александра Чкана, Александра Гаврильченко и Александра Фирсова.

Сейчас Т. Косенко уже снова готовится в дорогу: 2-3 июля в Скадовске (Херсонская обл.) пройдет чемпионат Украины по двоеборью, где ветеран-гиревик тоже планирует победно выступить.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: