Хранители истории

Переглядів: 1265

18 червня 2016 14:40

Хранители истории фото
Фото автора: Надежда Овдиенко и Алла Команова демонстрируют экспонаты музея
Украинская светлица с. Чкалово - музей уникальный не только для Веселовского района, но и для всей области. Поднимаюсь на второй этаж просторного ДК, распахиваю дверь и попадаю в прошлое села.

- Наша «Світлиця» существует с 1998 года, - вспоминает Надежда Овдиенко, директор дома культуры, - Тогда сельским клубам дали задание оформить фольклорный уголок какого-нибудь поэта или композитора. А мы решили сделать настоящую светлицу - чтобы все как по-настоящему, чтобы и потрогать все можно было, и чай у самовара попить.

Сказано - сделано. Работники ДК собирали экспонаты по родному селу и окрестностям. Люди с радостью отдавали керосиновые лампы, рубели, которыми гладили в старину белье, утюги, которые работают от раскаленного уголька, Стулья из лозы уже от времени приходили в негодность, макитры заросли паутиной. Все эти вещи хранились у чкаловцев по чердакам и кладовкам, а теперь попали в заботливые руки и помогают воссоздать украинский быт.

В «красном углу», как и положено, иконы. Они принадлежали семье священника, отца Иоанна Волика. Под иконами богослужебные книги с рассыпающимися листочками. На стене - черно-белое потускневшее фото похорон некоего Куприяна Погребного. На заднем плане фото высится огромный храм, возносящий купол под небеса. Нет уже храма…

Вот это девичья одежда бабушки Пелагеи Поправко. Молодая Палажка ходила в ней на прогулки с девчатами и парнями. А теперь саржевая юбка и простая полотняная кофта висят на плечиках на старинном шифоньере. Рядом вышитые рушники, сорочки и даже платье, снизу доверху расшитое ярким орнаментом.

Старинные часы, массивное радио, прялка и самовар соседствуют друг с другом, хотя они из разных эпох. Необычный экспонат - мисник, неглубокий сервант для хранения посуды, вырезной и расписной. Этому миснику более ста лет, и он мог бы украсить коллекцию солидного музея. Не поместившиеся за дверцы серванта «глечики» и «горщики» нашли приют на этажерке с красно-белым рушником.

Отдельно выставлены предметы сельхозтруда: коромысло и ярмо для волов, кнут и пилы. По соседству уголок советских реалий: старинная пишущая машинка, огромный земельный план, знамя колхоза им. Чкалова.

- Мы еще хотим тут фотографии всех председателей колхоза поместить! – сообщает Надежда Ивановна. - Казалось бы, экспонаты из недалекого прошлого, а как много они говорят сельчанам! Вот госакт о создании колхоза, мы нашли его в архиве, его мыши погрызли. А ведь это все наша история! Хотя мыши - это мелочь. У нас в ДК зимой очень холодно. С потолка течет, это портит экспонаты, жалко фото вешать на стены - портятся. Но мы не унываем. Стремимся поддерживать нашу светлицу в рабочем музейном состоянии. Потому что знаем: это нужно не только нашим односельчанам. Ведь в наш небольшой музей-светлицу приезжали из других районов области и даже были гости из Молдавии.

По моей просьбе хранительницы музея присаживаются на кровать и улыбаясь, мерно покачивают большую люльку с куклой-младенцем. Как все изменилось за десятки и сотни лет! Уже никто не застилает постель вышитыми простынями, не натягивает на подушки выбитые мережкой наволочки. Но есть люди, которые могут рассказать, как уютно было спать прапрабабушкам на этих кроватях в самые тяжелые годы. Есть люди, которые держат в руках нить истории и не дают ей прерваться.

Спасибо им, ведь эта нить соединяет нас с будущим.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: