К подопечным - с добрым сердцем

Переглядів: 1675

18 червня 2016 14:20

К подопечным - с добрым сердцем фото
Фото автора
Все эти парни, мужчины, старики – психически больные люди. За плечами нелегкая судьба, непростой диагноз. Но каждый из них – человек. Как живется им в специнтернате?

Работа и отдых
Когда-то в Орлово (Мелитопольский район) был хороший колхоз, кирпичный завод, садик и даже ателье по индпошиву белья. Сегодня остались только школа и ФАП. Так что орловцы очень благодарны тому, что есть интернат - и у них есть работа. А к подопечным относится дружески и с добрым сердцем.

- Орловский психоневрологический интернат существует с 1979 года, - рассказывает директор Тамара Верещагина. - Тут находятся взрослые мужчины от 20 лет. Сегодня в интернате проживает 206 человек. Государство обеспечивает их питанием, одеждой, обслуживанием. За подопечными интерната ухаживают 119 человек обслуживающего персонала. А вот своего врача- психиатра нет - в прошлом году забрали в АТО.

Интернат сам себя обеспечивает себя мукой, мясом, молоком, творогом и другими продуктами. На территории есть подсобное хозяйство: 150 свиней, 68 коров, 124 га пахотной земли, своя мельница, недавно запустили макаронный цех.

- Меня зовут Толик, я уже 30 лет живу тут. Моя любимая песня «Катюша», - сообщает невысокий мужичок и поет. А его сосед, глухонемой паренек-олигофрен, начинает мычать свою любимую - «В лесу родилась елочка». Он ее выучил тут, совсем недавно.

- Хотите посмотреть, как мы живем? - тянет за руку улыбчивый Алеша.

Мы поднимаемся в аккуратные палаты второго этажа, поворачиваем в уютную кухоньку: днем подопечные едят в столовой, а вечером могут чайку попить. Самое популярное место - центр «Надежда», там есть бильярд, компьютеры, работает библиотека и кружки, тут можно поиграть в настольные игры и позаниматься на тренажерах.

Интернат – не закрытое учреждение. Самые активные выезжают на фестивали, соревнования по шашкам, шахматам и футболу (в интернате - своя футбольная команда) и даже на море. Очень любят бывать в Любомировском женском интернате, девушкам и женщинам везут подарочки - чаще всего туалетную воду.

С интересом иду по территории интерната: вот беседка, мостик, «поросята», которых ребята сделали из ПЭТ-бутылок. На концертной площадке культорганизатор Елена Дорошенко начинает «Праздник лета»: поют песни, читают стихи. Иногда кажется, что ты в детском саду - примитивные загадки разгадывают взрослые мужики, морща лбы. Кто-то машет руками, кто-то непрерывно качается, подальше «припарковались» инвалиды-колясочники и греются на солнышке.

На сцене выступают местные таланты. Слава Сухенко и Роман Щербинин мастерски играют на гитаре и поют. Слава Сафиуллин красиво рисует. Музыкант Вениамин Вечный недавно получил дорой подарок - аккордеон. Аккуратная и даже модная одежда, лица обычных людей, только глаза говорят: не все так просто в этих душах…

Судьбы человеческие
Попадают сюда разными путями: из детских специнтернатов, привозят родные, социальные службы. Иногда сельсоветы оформляют одиноких стариков, которые уже не могут сами себя обслуживать.

- Скажите, стало ли в последнее время больше психически больных людей? – интересуюсь у персонала.

- Нет, количество шизофреников в обществе не увеличилось, - отвечают медсестры. - Стало больше людей, который после инсульта теряют память, становятся слабоумными. Есть у нас 15 человек с эпилепсией, у тех до трех приступов в день бывает, особенно в новолуние.

19-летнего Игоря привезла мама из Астраханки. Он был как из зверинца - дома ходил голым. Приехал сюда – научился одеваться, глядя на людей, себе подобных. А соседи по палате ему все подсказывали, учили, как надо. Мама приехала и была в шоке: «Получается, я дома не смогла ему дать то, чему научили в интернате!».

Таких «маугли» тут единицы. Диагнозы и путь сюда у каждого свой. Один из подопечных шел домой, его побили на темной улице, и он потерял рассудок. Кто-то и школу окончил, и работу имел, и семью. Игорь Московых - глухонемой и очень работящий. Он с детства сирота, тетя сдала его в детдом. Родная сестра всю жизнь искала его, писала в «Жди меня». И вот нашла в орловском интернате. Теперь Игорь живет, окрыленный надеждой.

Счастлив тот, у кого есть мама
Однако большая часть больных – это люди, забытые обществом. Когда к кому-то приезжают родные, у Алеши Мартынова начинается психоз, с ним сложно справиться. А он просто хочет домой!

Добродушный Володя Петренко родом из Бердянска. Его родные умерли, соседи оформили над ним опекунство и сдали в интернат. Володя никак не может понять: «Почему же они не приезжают в гости?». Да, у него забрали квартиру, но зато теперь он в окружении людей, которые могут его понять. Наверняка многие подопечные могли бы сказать о себе: «Мне хорошо здесь!» К Андрюше мама приехала из Москвы, забрала его в Россию, а он потребовал: «Вези меня домой!»

На прощание 51-летний Роман Щербинин читает мне свои стихи. Слушая их, понимаешь многое:

Ушла вся жизнь, ушло и время.
На закате день. Протянет кто-то руку:
«Ты держись! Что стало вдруг с тобой?
Ты стал похож на тень!»
Уже не радует ничто,
И безразличие повсюду.
Весь жизненный багаж в душе.
И очень тяжко это бремя.
И шепчешь тихо: «Я бороться буду!»

Но вдруг кричишь: «Не убивайте время!»

- Наши подопечные помогают и нам быть добрее. Благодаря им мы смотрим на мир по-другому, - объясняет медсестра Любовь Одинец.

- Есть агрессивные, есть назойливые, но мы понимаем: мы одни у них, мы - их семья, - добавляет медсестра Вера Рындина. - Ты заходишь во двор, а тебя зовут – «Мама!» Каждый сотрудник – это «мама». Вот мы и считаем их родными. Это честно, без бравады. Просто идешь сюда утром и знаешь: «Ты нужен!»


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: