Специалисты NASA показали видеопрезентацию будущей миссии по изучению Юпитера

Переглядів: 1080

17 червня 2016 19:00

Специалисты NASA показали видеопрезентацию будущей миссии по изучению Юпитера фото
NASA поделилось видеопрезентацией миссии по изучению Юпитера, которая возложена на космический аппарат Juno. Ролик выполнен в лучших традициях кинотрейлеров голливудских фильмов.

Автоматическая межпланетная станция Juno была запущена в 2011-м году и в настоящее время уже приближается к Юпитеру. Она достигнет орбиты крупнейшей планеты Солнечной системы 4 июля текущего года.

"В это же время в прошлом году наш космический аппарат New Horizons приближал человечество к близкому изучению Плутона, - говорит руководитель программы Juno Диана Браун. – Теперь Juno должен подойти к Юпитеру ближе, чем любой космический аппарат до него, и раскрыть тайны, которые он скрывает".


По прибытии к Юпитеру Juno расположится на расстоянии примерно 4,6 тысяч километров над облаками планеты. Космическому аппарату предстоит изучить атмосферу, структуру, полярные сияния и магнитосферу Юпитера.

Juno предстоит нелегкая задача. Угрозу ему несет высокая радиационная активность, из-за которой электроника любого другого аппарата вышла бы из строя. Однако Juno готов к таким испытаниям, и сможет продержаться 20 месяцев, на которые рассчитана его миссия, уверяют в NASA.

"Во время миссии Juno подвергнется излучению эквивалентному 100 миллионам зубных рентгенов, - говорит участник проекта Juno Рик Нибаккен. – Но мы готовы. Мы рассчитали орбиту так, чтобы минимизировать влияние суровой радиоактивной среды Юпитера. Она позволит аппарату прожить достаточно долго, чтобы собрать научные данные, ради которых он проделал такой далекий путь".

Источник: Новое Время (НВ)


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: