О чем мечтает «Форс»?

Переглядів: 1667

11 червня 2016 14:20

О чем мечтает «Форс»? фото
Есть на свете удивительные люди: фантазия бьет из них фонтаном, заряжает окружающих идеями, дарит любовь к жизни. Вольнянцы могут радоваться, что такой человек живет в их городе. Валентине Соловьевой 31 год, она артистка первой категории балета Запорожского театра Магара и руководитель вольнянского шоу-балета «Форс».

Векторов не счесть

Вот уже более 12 лет Валентина Ивановна занимается балетмейстерской деятельностью. Яркой личности хватает и на театр, и на шоу-балет, постоянные переезды из города в город не мешают, а помогают творчеству. В театре Магара ею было поставлено два спектакля: сказка «Примхи принцеси» (по мотивам сказки «12 месяцев») и молодежный спектакль «Здравствуй, Марта!». Но самое главное в ее жизни - это шоу-балет «Форс» в родном городе Вольнянске.

Сложно перечислить все конкурсы, в которых участвовал этот коллектив. Последняя победа была 14 мая: «Форс» стал победителем международного фестиваля-конкурса «Хортица - сердце Европы». Вольнянские девушки-барабанщицы открывали фестиваль с композицией «Жемчужина Украины». Среди участников были лучшие коллективы области и страны. На рассмотрение и оценка членов жюри было представлено 96 конкурсных номера! В старшей возрастной категории шоу-балет «Форс» занял первое место с премьерным постановками «Кукушка» (по кинофильму «Битва за Севастополь») и славянским трайблом «Конопелька».

Шоу-балет «Форс» был создан в сентябре 2008 года. Название - это танцевальный термин, который означает «разгон, размах». Мама Валентины, Ирина Юнацкая, руководит образцовым танцевальным коллективом «Фортуна». А ее дочь по окончании Киевского национального университета культуры и искусств решила создать свой коллектив и сформировала из подросших выпускников «Фортуны» шоу-балет. Поначалу он был небольшим - девять девушек и два парня. Участники работали на базе Вольнянской гимназии «Світоч». Скоро шоу-балет уже радовал номерами: антре «Карнавал», шуточная зарисовка «Колледж», «Хип-хоп Восток», «Марево кохання», «Снегурочки» и соло «Медсестра».

- Следующий год оказался испытанием на прочность, - вспоминает Валентина Ивановна. - шоу-балет остался без зала для занятий и из него ушли три девушки. Занимались у меня дома, потом нашли помещение для занятий. Но о творчестве речи даже и не могло быть - комната четыре на четыре, холодный плиточный пол, нет отопления и дорогая аренда. А через время балету предложили заниматься в школе № 3. Директор Ирина Гринько приютила балет бесплатно, она очень хотела, чтобы «Форс» украшал школьные праздники. Условия для занятий были хорошие - зеркала, станки, ковролин. Моментально увеличился состав балета. В репертуаре «Форса» появились новые номера - «Вальс о любви», «Не питай», «Цыганочка», «Танго». В 2010 году поступило предложение работать в Вольнянском РОКД, впервые я как руководитель стала получать небольшую зарплату. До этого я с мужем работала на энтузиазме.

Розы и барабанщицы

Сегодня в шоу-балете – 15 участниц возрастом от 16 до 26 лет. В программе - совершенно разные произведения. Современные стили и техники - это когда балет работает на концертах работает вместе с певицей Жанной ViM. И совершенно другие чувства рождают образы, посвященные Второй мировой войне. Слезы выступают на глазах, когда смотришь композицию ко Дню Победы: вот девчонки в танце подходят вплотную к стареньким ветеранам, вот становятся перед ними на колени …

Особые впечатления дарит зрителям перформенс «Розы Донбасс». Донецк - город миллиона роз, оказался политым кровью, покрытым грязью войны, умирающим, но не убитым. Девушки в этом номере олицетворяют образы Украины, на головах несут символы разных регионов нашей страны: писанку, кукурузу, мак и другие. Танцовщицы

похожи на разноцветных фантастических жар-птиц. Жесткая музыка, гортанное пение контрастируют со сказочно яркими юбками и головными уборами исполнительниц. Движения резкие - то агрессивные, то обреченные. В балете соединяется украинский танец и модерн, видится карикатура и искренность, звучит издевательский смех и жалобно протягивают руки умирающие розы. Насилие давит, война исказила лик красоты, по цветам сползает пыль и копоть, течет смола, они изменились, они уже не те… Валентина говорит: «Мы вне политики. Каждый понимает этот номер, как хочет». Но разве можно оставаться равнодушным к истории своей страны и своих соотечественников?

Визитная карточка шоу-балета - барабанщицы. Девушки в ярких красно-белых костюмах, барабанят, маршируют и танцуют под музыку. Идея сделать такой номер возникла у Елены Лукьянчук, заведующей Вольнянским отделом культуры. Чтобы поставить его, по всему городу собирали старые пионерские барабаны, шили костюмы. В короткий срок выучили номер, так грациозно и точно барабанили, были так непохожи на все танцевальные студии! Неудивительно, что теперь вольнянские барабанщицы открывают и закрывают многие областные фестивали.

Обычные вольнянские старшеклассницы не только умеют ходить на пальцах, садиться на шпагат и совершать прыжки в воздухе. Большое внимание на репетициях уделяется философии танца, психологии танцевального рисунка. По просьбе Валентины с девушками из «Форса» еженедельно и бесплатно занимались областные специалисты - актеры театра им. Магара. Александр Прокип проводил мастер-классы по актерскому мастерству, Ксения Ясюренко - по гимнастике и акробатике. За физической формой танцоров следит муж Валентины - Алексей Соловьев – дипломированный специалист по фитнесу, инструктор по вольной борьбе.

За время своего существования в шоу-балете появились свои традиции. Например, празднования дней рождения участников шоу-балета с танцевальными подарками. А ко Дню рождения «Форса» устраивать тематические вечеринки с перевоплощением в разных персонажей. Одна из последних задумок Валентины - перформанс «Пеленая звезды».

- В спектакле будут сложные номера - и психологически и технически, - говорит В. Соловьева, - мы занималась с балетом психологией танца, чтобы выявить моральный уровень и настрой каждого танцовщика, Александр Прокип выводил каждую творческую личность на правильную эмоцию, заставлял внутренне работать над образами. На сегодняшний день готовы почти все костюмы. Не хватает финансовой поддержки, световой аппаратуры и декораций. А еще не хватает мужской половины в постановке (по сюжету тут два мужских персонажа).

Форсовцы мечтают, чтобы шоу-балет обрел статус муниципального, чтобы танцоры получали зарплату за свое искусство. Но пока для участниц только хобби, которому отдается много времени и сил. И это несмотря на то, что у девчонок - школа, экзамены. Придя после всех контрольных на репетиции, участницы наслаждаются движением, учатся быть энергичными и жизнерадостными. Дышат музыкой и заряжают творчеством окружающих. И это просто здорово!





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: