В Запорожье обсуждали вопросы трудоустройства для выпускников

Переглядів: 1664

7 червня 2016 20:56

В Запорожье обсуждали вопросы трудоустройства для выпускников фото
Перед каждым выпускником учебного заведения, будь то лицей, колледж или университет, рано или поздно встает вопрос о трудоустройстве. Чтобы попасть на хорошую должность практически всегда нужен опыт не менее трех лет по специальности.

Запорожская молодежь трудиться готова, и уровень знаний позволяет, но. Как оказалось, молодым кадрам просто не доверяют.

Эти и другие вопросы обсуждались сегодня в горисполкоме во время заседания круглого стола, в котором приняли участие представители вузов, предприятий разных форм собственности, Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей "Потенциал" и молодежного горсовета.

Пожелания, вопросы и наработки молодежи озвучил председатель молодежного городского совета Сергей Ильченко.

Тема трудоустройства молодежи - для нас вопрос №1. Буквально на второй сессии третьего созыва молодежного горсовета у нас была создана рабочая группа, в которую вошли лидеры молодежного движения вузов, предприятий и общественных организаций, - рассказал Сергей Ильченко. - Мы определились, что готовимся к подписанию трехстороннего меморандума о сотрудничестве с городской властью, молодежным горсоветом и городским центром занятости. Но мы начали реально понимать, что вопрос гораздо глубже и одним меморандумом не обойтись, поэтому мы плотно начали сотрудничать с областным союзом промышленников и предпринимателей "Потенциал".

По итогу совместной работы параллельно была создана еще одна рабочая комиссия по анализу предпринимательской деятельности среди молодежи. Вопрос в том, доверяют ли молодежи в Запорожье? Анализ показал, что не особо то доверяют. Чтобы устроиться на работу бухгалтером или экономистом нужен опыт работы не менее 3 лет, но где возьмет этот опыт работы студент, который только закончил обучение по этому профилю?

Не так давно состоялась встреча с городским головой Владимиром Буряком и его заместителем Анатолием Пустоваровым. Радует, что мы определили проведение трех круглых столов с разными субъектами - сначала с работодателями, затем с представителями малого и среднего бизнеса и образования.

Есть поговорка, что молодежь - наше будущее, но я всегда говорю, что молодежь - это настоящее и ей надо доверять. Надеюсь, что и сегодняшний круглый стол, и последующие принесут массу положительных моментов и итогом станет реальная возможность выпускников наших высших учебных заведений первого и второго уровня аккредитации трудоустраиваться на предприятия, а малый и средний бизнес начнут доверять молодежи.

Реальным примером профориентационной работы является меткомбинат "Запорожсталь". Как рассказал "Индустриалке" и.о. директора по персоналу ПАО "Запорожсталь" Максим Педь, наработок на предприятии действительно очень много, начиная от профориентационной работы и просто участия в родительских собраниях, общения с детьми, заканчивая их привлечением к поступлению на технические специальности. Ребятам объясняют, какие специальности сегодня востребованы на рынке труда, чтобы они в последствии могли найти себе достойную работу.

- В течение прошлого года только на меткомбинат "Запорожсталь" приняли на работу около 800 человек, половина из которых - молодежь, а именно выпускники учебных заведений, - рассказал Максим Педь. - Если учесть, что выпускников в запорожских школах в этом году около 3 тысяч человек, то более 10% молодежи - это потребность только одного меткомбината.

Так кому же, если не нам и другим работодателям, вкладывать деньги и усилия, чтобы готовить для себя качественный персонал?

Кроме того, в прошлом году на нашем предприятии прошли все виды практики 1600 выпускников и студентов учебных заведений города. Меткомбинат выплатил более миллиона гривен профессиональным лицеям за прохождение практики студентами, учащиеся получили 50% этой суммы. Мы также оплачиваем практику студентов вузов и колледжей, к тому же ежегодно бюджетируем определенное количество мест для прохождения практики студентами на рабочих местах с выплатой заработной платы, после чего эти ребята получают свою первую рабочую профессию.

Сегодня мы также занимаемся проектом по исследованию ценностей нашего молодого поколения. Это важно, потому что сейчас меняется наше государство, общество, ментальность и нам нужно четко понимать, на каком языке разговаривать с нынешней молодежью и как им четче и яснее давать представление о том, где они будут завтра, на каких позициях они будут востребованы завтра.

Результат всей этой работы несомненно есть, сегодня к нам на работу приходят выпускники, которые у нас проходили практику на рабочих местах еще с третьего курса. Результат выражается в простой цифре - ребята еще не закончили учебные заведения, но 60 % из них уже трудоустроились. По сути, им осталось просто защитить диплом, но они уже являются работниками комбината и уже получают достойную заработную плату.

Источник: Индустриалка


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: