Кому нужна сельская библиотека?

Переглядів: 1407

28 травня 2016 10:20

Кому нужна сельская библиотека? фото
Фото автора: Чтобы дети не разлюбили книгу, Н. Гановская ставит с ними кукольные спектакли.
Зайдя в библиотеку села Чкалово Веселовского района, диву даешься: это целый мир! Тут не только книги для малышей и взрослых, но и игровое пространство с фермой, волшебные цветочные галоши и кукольный театр.

У сельских библиотек сегодня немало проблем: недостаточно средств на развитие,

Слабая материально-техническая база, не обновляются фонды. Судите сами: с 1 января в Чкаловскую библиотеку поступило всего около 20 книг. Конечно, многого не хватает. С прежних времен осталась отечественная классика, детские сказки. А вот современной украинской литературы мало. Хотя читателей в селе предостаточно.

Читающее село
- Читатели нашей библиотеки - это более трехсот человек, из них сто детей, - объясняет библиотекарь Наталья Гановская. - Это много, ведь в селе сейчас живет около тысячи населения. Считается, что сегодня люди стали меньше читать. Это, конечно, справедливо. И все же в селе, несмотря на огороды и хозяйство, люди находят время для книги. Например, машинисты насосной станции частенько приходят за детективами: они идут на работу на сутки, и в паузах между работой для таких людей книжка - хорошее подспорье. Люди старшего возраста приучены читать, они жить не могут без газеты, журнала или романа. Очень нужна библиотека школьникам, ведь школьная библиотека работает только до обеда. Возвращаясь после уроков, многие заходят ко мне. Когда в нашем селе была музыкальная школа, детвора заходила за песенниками. Пенсионеры вообще круглый год читают. На год нам выделяется 1700 гривен. Из них уже подписали на второй квартал газет и журналов на 700 гривен. В Чкалово читают больше всего «Дом, сад, огород», областные и районные газеты, женские журналы и детскую периодику.

Одно время в Чкаловской библиотеке существовал коммерческий фонд: самые популярные книги и периодику выдавали за деньги. Сумма была небольшая - всего 30 копеек в день. Но благодаря этим деньгам могли приобретать новые книги. Но сейчас платных книг нет - посчитали невыгодным.

Куклы-перчатки и галоши с глазами
Наталья Гановская работает здесь уже почти 40 лет. Помнит времена, когда библиотека ютилась в маленьком помещении, сегодня залы ее размещаются в нескольких комнатах сельского ДК. Благодаря золотым рукам хозяйки библиотеки тут необычно и уютно. Полки украшают рамки-«подсолнухи» с фото читателей. Между стеллажами качается люлька с лежащей в ней куклой, ее очень любят девочки. На подоконнике настоящая сказка: синие галоши с глазами, а в них земля, и из земли тянутся зимой - заснеженные ветки, весной - пророщенная травка или барвинок. Есть тут специальная тележка-этажерка (возить книги), краеведческий уголок и игровая площадка. На ней выставлены игрушечные коровки, бычки и овечки. На отдельных полках - детские поделки: выжигание, аппликации, мягкие игрушки.

Наталья Петровна - настоящий друг чкаловских любителей книги. Если хочешь, чтобы дети не бросали чтение, нужно искать самые разные способы их заинтересовать. У дошкольников и младших школьников она вела кружок кукольный театр, проводила акцию «Библиодесант». Она рассчитана на младших жителей села, которые пока не умеют сами читать. С ребятами из кукольного театра работали по программе «Книга та лялька». Вместе с ребятами сколько сказок переставили! Показывали спектакли в детском саду, да и в самой библиотеке есть декорации: печка, в ней разлегся колобок, а рядом лежат перчаточные куклы - ждут актеров… И дожидаются: вот скоро уроки закончатся, придет сельская детвора за новой книжкой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: