Последний УПК в Мелитополе исчезнет

Переглядів: 2342

27 травня 2016 13:23

Последний УПК в Мелитополе исчезнет фото
На сегодняшней сессии горсовета Мелитопольский межшкольный учебно-производственный комбинат депутаты решили объединить со Станцией юных техников. Такая реорганизация вызвана объективными факторами, утверждают его инициаторы.

Ранее УПК выступали важным звеном процесса обучения старшеклассников - они несколько часов в неделю в стенах этих заведений получали рабочие профессии - водителя, токаря, швеи, операторов почтовой связи и пр. В последние несколько лет комбинаты, позволявшие школьникам бесплатно получить навыки, которые помогут им устроиться в жизни, стали "выдавливать" из системы образования на государственном уровне. В результате в городе сначала из двух УПК осталось одно (а опустевшее здание на ул. Грушеского (быв. К. Маркса) сегодня занимают коммерческие структуры.

Ныне комбинат выступает как внешкольное учебное заведение, но по сути таковым не является. Соответственно, там не может осуществляться преподавательская деятельность. Об этом рассказал начальник Мелитопольского управления образования Игорь Елисеев. Также Игорь Анатольевич заметил, что преподаваемые там кружки могут существовать и при школах. Поэтому, чтобы убрать данное нарушение, и будет проведена реорганизация. По сути, Мелитопольский межшкольный учебно-производственный комбинат будет ликвидирован.

Против такоего решения выступил экс-начальник горуправления образования Николай Карандаш и большинство его коллег по фракции "Оппоблока". Однако остальные депутаты обеспечили голосами принятие данного решения.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: